Перейти к основному содержанию

Афганистан может стать банкротом со дня на день

16 января, 00:00

В то время как американская авиация пытается уничтожить военные лагеря «Аль- Каиды» на востоке Афганистана, глава временной афганской администрации Хамид Карзаи на следующей неделе отправится на конференцию стран- доноров в Токио с пустыми карманами. Его правительству нужны $100 миллионов для выплаты зарплат государственным служащим. Если средства не поступят немедленно, страна вообще может обанкротиться, заявляет Организация Объединенных Наций. «Страны- доноры слишком долго размышляют над решениями, которые должны быть приняты и реализованы в кратчайший срок, — заявил Би- Би-Си представитель ООН в Афганистане Ахмед Фавзи. — Иначе, когда будет одобрено выделение необходимых средств, уже не будет существовать страны, которая в них нуждается».

Согласно данным ООН, в Афганистане 230 тысяч государственных служащих не получали зарплаты на протяжении шести месяцев. При этом правительство Карзаи не имеет средств для выплаты текущих зарплат. Временная администрация пытается функционировать без бюджета уже три недели, с тех пор как приняла присягу, ведь золотовалютные резервы страны талибы похитили и вывезли с собой, оставляя Кабул в ноябре прошлого года. Иностранные дипломаты отмечают, что афганское правительство до сих пор полагалось большей частью на средства Северного альянса. Ситуация усложняется и значительным ростом курса национальной валюты афгани относительно доллара. При правлении талибов он составлял 80 тысяч афгани за доллар, а сейчас — приблизительно 25 тысяч, что более чем втрое увеличивает задолженность афганского правительства по зарплатам в долларовом исчислении.

Пока поступит донорская помощь, ООН собирается уже на этой неделе ускорить снятие с Афганистана санкций, введенных против режима Талибана. В частности, предусматривается отменить запрет на полеты афганских национальных авиалиний Ariana.

Накануне встречи стран-доноров в своей столице Токио, Япония также принимает меры для помощи Афганистану. Как заявило японское министерство финансов, центральный банк Афганистана исключен из перечня кредитных организаций, чьи счета были заморожены после событий 11 сентября, сообщило РИА «Новости». Раньше считалось, что счета афганского центробанка могли использоваться террористическими организациями для проведения трансакций.

Соединенные Штаты заявили, что готовы дать разрешение на использование более $200 миллионов из золотых резервов и валютного запаса Афганистана. В целом план реконструкции Афганистана, который будет обсуждаться на встрече стран-доноров в Токио, оценивается в $45 миллиардов.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать