Анкара получила Оджалана
Наказания которого она так жаждет
Таким образом Турция получает возможность судить человека, возглавляющего курдских сепаратистов, которые борются за автономию на юго-востоке турецкой территории с 1984 года. Пятнадцатилетняя война курдов за свою независимость унесла жизни 37 тысяч человек.
Оджалан, после высылки из Италии напрасно искавший страну, которая предоставит ему политическое убежище, все-таки ошибся, выбрав Кению. При помощи посольства Греции в этой стране, на территории которого он находился какое-то время, лидер курдских сепаратистов надеялся провести переговоры с кенийскими властями, чтобы получить право находится в этой стране. Но, по сообщению агентства АНСА, Оджалан не терял надежду получить политическое убежище все-таки в Италии — тамошний принцип не выдавать подозреваемых в преступлении странам, в которых судебная система не является слишком демократичной, его вполне устраивал. Ходили слухи и о том, что вождь курдов хотел бы жить в Украине или Эстонии, Россия же называлась как страна, отказавшая Оджалану. Однако мечты Оджалана об убежище оказались напрасными.
Могли ли греческие дипломаты в Найроби выдать террориста кенийским властям без его на то просьбы? Кажется странным. Афины, находящиеся в не слишком добрых отношениях с Анкарой, пошли бы на то, чтобы ей подыгрывать. Кения же, летом прошлого года пережившая взрыв возле американского посольства в Найроби, от которого погибли и местные жители, вряд ли склонна предоставлять убежище всемирноизвестному террористу.
Курды, которые порой до фанатизма преданы идеям своих вождей, еще до выдачи Оджалана Анкаре провели в разных странах акции протеста, требуя его защиты от Турции. Недалеко от греческого посольства в Копенгагене женщина курдского происхождения в знак протеста подожгла себя, аналогичный случай произошел с курдом и рядом с домом парламента в Афинах. Нанесен ущерб европейской штаб-квартире ООН в Женеве — протестующие курды разбили стеклянные двери и видеокамеру. Не осталась в стороне от протестов и Россия — там было атаковано греческое посольство, а представительство курдов в СНГ и Восточной Европе обратилось к Ельцину и Примакову с просьбой предоставить убежище Оджалану. Поздно. То, чего он так боялся, случилось. Теперь, как бы не протестовали его братья по крови, куда бы они не обращались, Турция самым строгим образом будет судить лидера курдских сепаратистов. В посольстве Турции в Украине «Дню» сообщили: Анкара, с самого начала требовавшая выдачи Оджалана, стремится, чтобы он ответил за все, что совершил в Турции и за ее пределами.
Выпуск газеты №:
№29, (1999)Section
День Планеты