Белорусских журналистов «перевоспитывают»
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20020918/4168-3-2_0.jpg)
Первомайский районный суд Минска приговорил к двум годам ограничения свободы, или, как говорят в народе, «химии», редактора белорусской газеты «Рабочий» Виктора Ивашкевича. Журналиста обвиняли в покушении на оскорбление и клевету в отношении президента Беларуси. По мнению прокуратуры, оскорбительной и клеветнической была статья «Вор должен сидеть в тюрьме», перепечатанная газетой «Рабочий» с одного из американских интернет-сайтов накануне прошлогодних президентских выборов. В материале шла речь о крупных экономических преступлениях, к которым, по мнению авторов материала, причастны президент Лукашенко и его окружение. Весь тираж выпуска с этой статьей был изъят и в продажу не поступил, однако суд решил вину Ивашкевича достаточной для возбуждения дела и вынесения обвинительного приговора — отправить журналиста «на перевоспитание».
Судья Владимир Кобышев объявил судебный процесс закрытым. Свое решение он мотивировал стремлением «избежать возможных эксцессов», а также тем, что «в деле фигурируют материалы, касающиеся личности президента», передает агентство «Росбалт». Решение судьи вызвало протест многочисленных представителей общественности и журналистов, пришедших на суд. В конце концов близких и коллег Виктора Ивашкевича, а также белорусских оппозиционеров и представителей посольства Франции, США и ОБСЕ в зал суда пустили — на зачтение приговора.
Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, Ивашкевичу угрожало максимальноe наказание до пяти лет лишения или ограничения свободы. Сам редактор газеты «Рабочий» виновным себя не считает. «Я и на суде заявил, что все написанное в статье — правда. Само следствие доказательств обратного не имеет. Государственные чиновники — начиная от КГБ и прокуратуры — показали, что ни подтвердить, ни опровергнуть упомянутые в материале факты не могут», — сказал Ивашкевич в интервью радио «Свобода». Как рассказал «Дню» вице- президент Белорусской ассоциации журналистов Андрей БАСТУНЕЦ , в качестве свидетелей по делу в том числе допрашивали чиновников Министерства информации. Они заявили, что статья порочит президента, однако объяснить, чем именно, не смогли. Также следствие не стало устанавливать авторов сайта, с которого был перепечатан материал.
В течение пяти дней адвокат Виктора Ивашкевича намерена обжаловать приговор в Минском городском суде.
В этом году в Беларуси по аналогичному обвинению также состоялся суд над главным редактором гродненской газеты «Пагоня» Николаем Маркевичем и ее журналистом Павлом Можейко. Они осуждены на полтора года и год ограничения свободы соответственно. Как и в случае с газетой «Рабочий», крамольный, по мнению прокуратуры, номер «Пагони», так и не был распространен. Он должен был выйти за несколько дней до прошлогодних президентских выборов, однако весь тираж арестовали прямо в типографии.
Как рассказала «Дню» пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Илона УРБАНОВИЧ , «если приговор суда вступит в силу, Виктор Ивашкевич должен будет жить в специальном общежитии и дважды в день отмечаться в милиции. Ему также придется искать себе работу. При этом возможности выбирать у журналиста не будет. Сегодня осужденный гродненский журналист Павел Можейко работает чернорабочим на фермерском хозяйстве в Гомельской области, а его коллега Николай Маркевич до сих пор не смог найти себе работу».
По словам Илоны Урбанович, газета «Рабочий» уже несколько месяцев «временно не выходит». Журналисты ушли в долгосрочный «летний отпуск» и планировали возобновить выпуск газеты в конце сентября. Но возобновится ли он, неизвестно.
В начале сентября Белорусская ассоциация журналистов объявила о начале общенациональной кампании за отмену трех статей Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающих наказание за оскорбление президента страны. БАЖ собирает подписи, с помощью которых надеется добиться рассмотрения вопроса в парламенте страны.
Выпуск газеты №:
№168, (2002)Section
День Планеты