Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бенита Ферреро-Вальднер: Просто сделайте это

16 февраля, 19:29

«Нам не терпится поработать с Украиной, реально изменить отношения ЕС — Украина», — заявила комиссар ЕС по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер перед визитом в Киев, который начнется сегодня. Комиссар не привезет в Украину обещаний, что страну когда-нибудь примут в Евросоюз. Ее переговоры с Президентом, премьером и другими украинскими руководителями будут посвящены сотрудничеству ЕС и Киева в рамках нового Плана действий — документа, который должен быть подписан на следующей неделе в Брюсселе.

Ферреро-Вальднер считает себя другом Украины еще со времен своего пребывания на посту министра иностранных дел Австрии. Высказав в свое время много теплых слов о победе украинской демократии, комиссар ныне ожидает от дружественной ей страны конкретных действий. «Я знаю эту страну, там должно быть сделано много. Мы хотим, чтобы Украины пришла в Европу, хотим помочь Ющенко. Давайте начнем работать. Слишком много говорить не надо», — считает член Еврокомиссии. По ее словам, Еврокомиссия не предсказывает будущее и не может сказать, пригласят ли Украину в ЕС, если будут проведены необходимые реформы. «Just do it», — сказала комиссар об украинских реформах. Она напомнила, что Евросоюз должен переварить недавнее расширение и что возможности ЕС принять новые страны тоже не безграничны.

Ферреро-Вальднер говорит, что новый План действий ЕС с Киевом был создан специально для того, чтобы приблизить Украину к Европе. Не так давно, после оранжевой революции, этот документ был дополнен десятью предложениями. Их творцами являются сама комиссар и Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Документ в Еврокомиссии называют уникальным — мол, ни у одной страны, кроме Украины, такого плана нет. Кроме подписания новенького плана, который и туманно не обещает нам приглашения в клуб ЕС, Брюссель в этом году должен начать переговоры с Украиной об облегчении визового режима и увеличить финансовую поддержку украинским реформам. По словам Ферреро- Вальднер, есть опасения, что некоторые компании будут злоупотреблять выдачей виз в упрощенном порядке.

Комиссар ЕС по внешним отношениям считает, что после демократических выборов отношения Киева и Брюсселя «вышли из морозильника». Она не видит противоречия между европейским выбором Украины и ее диалогом с Москвой — Украина, мол, выбрала свой путь в Европу и в то же время должна иметь хорошие отношения с Россией. Еврокомиссия старательно показывает, что хочет развивать отношения с Украиной. Киеву напоминают, что страна, проведя необходимые реформы, сможет получить равноправный доступ на европейский рынок.

Со своей стороны Брюссель уже год-другой затягивает с предоставлением Украине статуса страны с рыночной экономикой, ссылаясь на то, что украинский бизнес развивается не по всем канонам свободного рынка. В соседней России рыночная экономика западного образца существует навряд ли, однако этой стране соответствующий статус предоставили. Почему не Украине? Внятного ответа так и не прозвучало.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать