Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Билл Клинтон поздравил американцев с полной победой

А «Таймс» назвала мирное соглашение «победой трусливых»
12 июня, 00:00

Президент США Билл Клинтон в обращении к нации поздравил американцев с победой. «Я сообщаю вам самую лучшую из возможных новостей: война закончена и ни один американец не погиб в бою», — торжественно заявил Клинтон, упустив смерть двух американских пилотов, погибших во время тренировочного полета вертолета «Апачи» в Албании. Администрация США подает достигнутое соглашение, как большую и безоговорочную победу Америки и ее союзников.

Однако существует и совершенно иной взгляд. «Милошевич остался при власти, а Косово в руинах — так кто же победил?» — спрашивает вчерашняя «Таймс». «Полувойна закончена. Теперь начинается полумир», — считает одна из наиболее авторитетных британских газет. Действительно, вести разговор о решении всех проблем не приходится. Югославские войска уходят из Косово, однако гражданские сербы, которые до войны составляли 10 процентов населения края, остаются вооруженными до зубов. Миротворцы ООН, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности, должны уважать суверенитет Югославии над Косово и защищать гражданское сербское население. Удастся ли избежать вооруженных конфликтов между косовскими сербами и албанскими сепаратистами из Армии освобождения Косово, которую, кстати, в соответствии с мирным соглашением следует разоружить? И, вообще, сколько лет пройдет, прежде чем косовские албанцы и сербы опять научатся мирно сосуществовать на одной земле без вооруженных миротворцев, стоящих между ними? И произойдет ли это когда-нибудь вообще?

Второй проблемой остается неопределенность относительно статуса российского миротворческого контингента в Косово. Россияне направляют туда до 10 тысяч военных. И московские генералы далее настаивают, чтобы им была выделена отдельная зона ответственности в Косово, на что категорически не соглашаются генералы натовские.

Мирное соглашение оставляет без ответов слишком много вопросов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать