Перейти к основному содержанию

Благодаря Кучме демократия и рынок ассоциируются с коррупцией и беззаконием,

считает «Лос-Анджелес Таймс»
28 октября, 00:00

Президент Украины Леонид Кучма заслуженно занял место в списке десяти врагов прессы, составленном Комитетом по защите журналистов. Он заслуживает осуждения. Чтобы остаться на второй срок президентства, Кучма закрыл или же заставил молчать те масс-медиа, которые не поддерживают его в президентской кампании. Запугивание своих конкурентов и попытка убийства одного из ведущих соперников обезобразили саму кампанию. Кучма настолько непопулярен, что вполне может проиграть, несмотря на все усилия аппарата привлечь на его сторону большее количество избирателей.

Кучма, став Президентом в 1994 году, пытался провести некоторые экономические реформы, однако все закончилось тем, что была создана могущественная группа олигархов, которые обогатились разворовыванием государственного имущества и приватизированных компаний. Они объединились с Кучмой и ему подчиненными министрами, создав таким образом неприступный круг, контролирующий правительство и экономику. Как метко заметил один западный обозреватель: «В Украине отсутствует политика: здесь есть только придворные интриги».

Администрация Клинтона справедливо отдала должное Кучме за демонтаж ядерного украинского арсенала. Также западные правительства благодарны ему за согласие расширения НАТО до границ Украины. Но и Вашингтон, и европейские столицы закрыли глаза на кучмовские промахи в политике и экономике страны. Благодаря Кучме демократия и рыночная экономика в Украине ассоциируются с коррупцией и беззаконием. Это, в свою очередь, усложняет восприятие общественностью реформирования.

Президент не гнушается никакими деспотичными мерами, чтобы выиграть на выборах. Он перекрыл доступ других кандидатов к государственным средствам массовой информации и через карательные налоги и запугивания заставил замолчать многие независимые издания.

2 октября был совершен теракт против одного из кандидатов, Натальи Витренко, вследствие чего кандидат в президенты и еще 33 человека получили ранения. Уже через несколько часов Кучма бросил тень вины на своего конкурента Александра Мороза. Некоторые, правда, подозревают в проведении этой атаки именно штаб Кучмы.

Недавние отчеты членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы вынесли хлесткий вердикт против деятельности Кучмы и призвали к осуждению его политики. Совет, стоящий на страже соблюдения прав человека в Европе, вскоре будет вынужден или приостановить членство Украины в этой организации, или же исключить ее вообще. Украина все еще остается государством с неправовой системой, которой руководят олигархи, не очень беспокоясь о соблюдении верховенства закона.

Вашингтону следовало бы усилить давление на Кучму, чтобы тот исправил методы своей политики. Коррумпированная же Украина, которой будут руководить Кучма или крайние левые, не будет надежным союзником Запада.

«Лос-Анджелес Таймс»,
25 октября

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать