Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Блокадой — по правительству

27 сентября, 00:00

Польские шахтеры вчера провели массовые акции недовольства — правительство планирует закрыть четыре шахты в рамках программы реструктуризации убыточной угольной отрасли.

Би-Би-Си сообщило, что горняки блокировали более десятка автомагистралей в Силезии, с тем чтобы побудить правительство отказаться от этих намерений. Ситуация в угольной промышленности Польши усложняется все больше. В течение двух месяцев шахтеры неоднократно прекращали работу и отказывались выходить на поверхность. В сентябре фронт трудового конфликта переместился в Варшаву. Строители по сей день ремонтируют министерство экономики, которому «досталось» больше всего от демонстрантов. Значительно уступавшие горнякам по численности полицейские не сумели призвать к порядку шахтеров, которые собрались на многолюдный митинг, а затем и забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Лидеры горняков рассчитывают с помощью силы заставить пойти на уступки правящую партию социал-демократов. Отступление правительства вполне вероятно. Высокий уровень безработицы — одна из самых сложных проблем, грозящих кабинету, который уже находится в кризисе из-за многочисленных коррупционных скандалов. По некоторым оценкам, численность безработных в Силезии в два раза выше, чем в среднем по стране, то есть достигает 35%.

Польская угольная отрасль, вторая по объемам в Европе, находится в катастрофическом положении. Ее долги составляют 5,7 миллиарда евро. Для повышения ее эффективности и получения кредита Всемирного банка правительство планирует сократить 14 тысяч рабочих мест. В будущем году, когда Польша станет членом Евросоюза, Варшаве, по всей видимости, будет еще сложнее справиться с кризисом в этой отрасли.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать