Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Большие торги

Какой может быть цена поддержки в «иракском вопросе»?
26 февраля, 00:00

Поддержка на межгосударственном уровне обычно выглядит как жест доброй воли одной страны по отношению к другой. Причины при этом называются самые благородные, а финансовые или другие поощрения остаются вроде бы за бортом общественного внимания. Пакистан поддержал атаку Соединенных Штатов против Афганистана в целях искоренения терроризма. «Подарком» для Исламабада стала финансовая помощь из Вашингтона в несколько миллиардов и снятие экономических санкций. Пакистан моментально оказался в рядах американских союзников. Большинство правительств стран Центральной и Восточной Европы поддерживают инициативу Штатов по разоружению Ирака. «Подарки» в свое время некоторые страны уже получили, а некоторые — собираются (в частности, поддержку Вашингтоном вступления этих государств в НАТО). На этом «иракские» торги считать завершенными пока рано. Переговорный процесс между государствами по Ираку остается открытым.

Совет Безопасности ООН два дня подряд рассматривал новую резолюцию, предложенную антииракской «тройкой» — США, Великобританией и Испанией. В ней говорится о том, что Ирак потерял последнюю возможность, предложенную предыдущей резолюцией. О применении силы против Багдада в новом документе речь не идет, однако СБ ООН в принципе не уполномочен прямолинейно давать разрешение той или иной стране на атаку. В решениях СБ ООН в отношении Афганистана, которые принимались осенью 2001 года, не говорилось о том, что США имеют право нанести воздушные удары против страны, в которой скрывались опасные террористы. Говорилось об угрозах, которые представляет Афганистан, и о праве Вашингтона защищать свои интересы. В случае с новой резолюцией по Ираку формулировки о потере последнего шанса может так же оказаться достаточно для военной операции. Члены Совета Безопасности, очевидно, этот факт учитывают, а поэтому пока что пытаются не спешить с одобрением документа. Наиболее уважаемый орган в системе структур международной политики, состоящий из 15 членов, остается расколотым на тех, кто за продолжение миссии инспекторов ООН в Ираке, и на тех, кто считает работу экспертов напрасной и априори безрезультатной. Пылкой сторонницей американских начинаний остается Болгария. Немецкая делегация, которая сейчас председательствует в СБ ООН, настаивает на продолжении поисков доказательств нарушения Багдадом международных санкций.

Франция, Россия, Китай выступают за дипломатическое разрешение иракского кризиса. То, что их убеждения не изменятся со временем, далеко не доказанный факт. Снова и снова российские эксперты сообщают о больших дипломатических торгах Кремля с Белым домом. Россия пытается получить максимум гарантий защиты ее интересов на иракской территории после смены режима Саддама Хусейна. Британская газета «Файненшл Таймс» вчера напечатала статью лидера партии СПС Бориса Немцова, где, в частности, говорится о трех условиях, выполнение которых могло бы изменить позицию Москвы в отношении Ирака. Во-первых, иракский долг, составляющий $8 млрд. Американская сторона должна была бы взять на себя обязательства, что новое руководство Ирака заплатит эти деньги. Во-вторых, российские компании подписали со своими иракскими коллегами сотни контрактов. Не откажутся ли их выполнять в Ираке под давлением новых обстоятельств? В- третьих, Россию серьезно беспокоит вопрос цен на нефть. Сегодня баррель этого сырья стоит в среднем $32. Россию как нефтяного экспортера такое положение дел вполне устраивает. США как импортер, наоборот, заинтересованы в уменьшении стоимости «черного золота». Налицо конфликт интересов, разрешение которого в пользу России, очевидно, будет содействовать изменению и российской позиции в отношении Багдада. Поэтому не исключено, что в самый ответственный момент Москва отойдет от «старой Европы» и встанет на сторону Вашингтона (для этого российским дипломатам достаточно воздержаться при голосовании в СБ ООН).

Основываясь на собственных интересах, действует и французская дипломатия. Здесь торги с США не настолько явные, однако французские нефтяники слишком сильно завязаны на ближневосточном рынке, чтобы позволить Штатам получить дополнительные рычаги влияния на нефтяную ситуацию. В раздумьях пребывает сегодня Турция, депутаты которой должны принять решение о размещении на территории страны американских войск на случай войны против Ирака. Турецкое правительство уже дало соответствующее разрешение. Вашингтон в обмен на согласие Анкары предложил $26 млрд., которые пойдут на возмещение убытков от военных действий.

Участницей больших торгов невольно стала Украина, предложив батальон радиационной, химической и биологической защиты для ликвидации последствий возможных военных действий в Ираке. Что получит Киев сразу? Согласно официальным комментариям — признание высокого класса подразделений Вооруженных Сил Украины. Согласно неофициальным — улучшение отношений с Вашингтоном, пострадавших в результате «кассетных» скандалов. Правда, представители США заявляют о неизменности позиций в отношении Украины. О предоставлении каких-то средств Украине речь не идет. Во всяком случае, американская сторона взаимностью в этом плане Киеву пока что не ответила. Между тем, украинский бюджет может понести значительные расходы еще на стадии транспортировки батальона (речь идет о миллионах долларов). До сих пор также неизвестно, в какое государство украинские военнослужащие отправятся. Сначала речь шла об Ираке. Потом появилось сообщение, что в одну из стран Персидского залива. Вчера из дипломатических источников «Дню» стало известно, что речь идет о Турции.

Кстати, украинский РХБЗ- батальон в регионе будет не единственным. Чехия уже отправила почти 500 своих солдат в Кувейт. Решение в Праге принималось не очень просто, часть депутатов проголосовала «против». Те же, кто согласился с отправкой солдат, аргументировали позицию тем, что Чехия обязана безоговорочно поддерживать своего союзника — Соединенные Штаты. Торги продолжаются...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать