Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цена на российский газ для Беларуси снова становится предметом большого торга

04 октября, 00:00

Накануне визита в Минск 6 октября премьер-министра РФ Владимира Путина Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что цена российского газа для Беларуси в 2009 году может составить около 0 за тысячу кубометров.

Информационному агентству «Интерфакс-Запад» он сообщил, что позиция российской стороны при проведении газовых переговоров «давно определена»: «Четырехлетний контракт был подписан в декабре 2006 года, а в декабре 2007 года был подписан двусторонний меморандум как основа политических действий. Эти два документа зафиксировали хозяйственную и политическую составляющую в двусторонних отношениях».

Согласно этой составляющей, цена на газ для Беларуси в следующем году должна составить 80 процентов от цены российского газа для Польши за вычетом экспортной пошлины в 30%. В конечной цене газа учитывается также разница между стоимостью транзита «голубого топлива» в Польшу и транзита газа в Беларусь. Правда, Суриков при этом недвусмысленно намекнул, что конечная цена на поставляемый в Беларусь российский газ может быть определена во время будущей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Самое интересное в этой ситуации, что в тот же день, когда Суриков делал свои более чем серьезные заявления, старый состав Палаты представителей Национального собрания принял в первом чтении проект закона о бюджете Беларуси на 2009 год. В этом проекте заложена цена на российский газ в 0 за тысячу кубов...

Будет уместно напомнить, что с 1 апреля этого года Минск платит 9 за 1 тыс. куб. м российского газа. Его поставки в Беларусь в 2008 году составят 21,2 млрд. куб. м. На 2009 год белорусская сторона запрашивает уже 21,6 млрд. куб. м газа.

Ранее именно Александр Суриков во время грузино-российского конфликта первым из высоких должностных лиц Российской Федерации возмутился откровенно выжидательной позицией Александра Лукашенко, обычно очень разговорчивого в подобных ситуациях. Уже после окончания этого конфликта Суриков позволил себе публично сделать замечание о медлительности белорусских властей в вопросе признания двух кавказских республик: «...Коллективных, мгновенных признаний в мире не бывает.... Здесь есть целый ряд обстоятельств. И первое обстоятельство — это взаимоотношения Беларуси с Абхазией и Южной Осетией, которые надо признавать». Ключевыми словами в данном заявлении Сурикова, судя по всему, следует понимать слова «надо признавать».

Несмотря на словесную поддержку курса России на Кавказе и письменные просьбы-обращения к белорусскому президенту Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша о признании их республик, Александр Лукашенко не торопится это делать.

Судя по недавнему заявлению российского посла, это время пришло?

Политолог Владимир Ровдо считает, что «Суриков часто бежит впереди паровоза»:

— Он уже словесно и союзную Конституцию «подписывал», и вообще постоянно играл на опережение в российско-белорусских отношениях. Само собой разумеется, Суриков используется Кремлем как инструмент давления. Наши основные восточные партнеры прекрасно понимают, что теперь «мяч на их стороне» по всем позициям. После непризнания Западом недавно проведенных парламентских выборов в Беларуси в обозримом будущем рассчитывать на какие-то дивиденды, и особенно льготные кредиты, ну никак не получается. Александр Лукашенко последние месяцы постоянно намекал, что готов, условно говоря, «продаться» Западу. Но последнему теперь просто нечего «покупать». Итоги парламентских выборов говорят о том, что белорусский лидер просто подвел в очередной раз своих западных партнеров. И это прекрасно понимают в Москве. Теперь у нее все козыри — и дешевый газ, и стабилизационный льготный кредит в миллиарда. Посему вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, скорее всего, будет положительно решен уже на первом заседании нового состава Палаты представителей. И, на мой взгляд, только после принятия этого решения руководство России, наученное прежним горьким переговорщицким опытом с белорусским руководством, захочет серьезно субсидировать Беларусь.

Белорусский политолог Владимир Ровдо считает, что Запад вряд ли сможет оперативно переломить эту ситуацию в свою пользу, так как «среди ведущих западных политиков и структур нет единства в отношении нашего президента».

Известный экономист Ярослав Романчук, по большому счету, солидарен с коллегой, но при этом считает, что с решением газового вопроса Александр Лукашенко не будет торопиться:

— Понятно, что 0 за тысячу кубов газа для Беларуси — это только стартовая цена для торгов, которые, по моему мнению, могут протекать по прошлогодним сценариям, когда договоренности с «Газпромом» подписывались за несколько минут до наступления Нового года. Уже сама постановка Александром Лукашенко вопроса о возможном признании Южной Осетии и Абхазии только новым составом парламента говорит о том, что так быстро тот сдаваться не собирается. Опять же, еще до конца не известно, что россияне захотят за дешевый газ и льготный кредит. Что-что, а торговаться Александр Григорьевич умеет.

А если стороны не сторгуются и останутся при своих «пиковых интересах»? Может ли белорусская экономика выдержать не то что европейскую цену на газ в 0 за тысячу кубометров, а те же заявленные Александром Суриковым 0 за тысячу кубов?

Ярослав Романчук считает, что выдержать-то, может, и выдержит, но вот о планируемом росте в 2009 году валового внутреннего продукта в 10 процентов можно будет точно забыть:

— При «суриковской» цене придется дополнительно изыскивать из бюджета где-то ,5 — 2 миллиарда, что для теперешнего состояния нашей экономики весьма и весьма напряжно. Состояние платежного баланса неизбежно значительно ухудшится. О снижении налогового беремени можно будет забыть на неопределенное время. Неизвестно, смогут ли пережить кардинальную «усушку» привычных инвестиций (или дотаций) агросектор и довольное большое количество полуубыточных предприятий. В конце концов, зарплаты рядового обывателя могут не только перестать расти, что наблюдалось в последние годы, но и значительно «усохнуть». А вот это уже попахивает крупным социальным недовольством, что белорусское руководство категорически не приемлет...

Подытоживая, можно сказать, что в любом случае вряд ли грядущие переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина расставят все точки над «і» в весьма чувствительном для Беларуси газовом вопросе.

Белорусский президент привык торговаться до последнего. Вот только поле для маневра на этот раз у него сузилось донельзя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать