Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Черноморская интеграция ВМС

19 февраля, 00:00

Развитие отношений между флотами Украины и Румынии является залогом стабильности в Черноморском регионе, заявил журналистам главнокомандующий Военно-Морских сил Украины Игорь Князь по итогам однодневного рабочего визита в румынский город Браила и встречи с начальником главного штаба ВМС Румынии Корнелиу Руденку, — сообщили «Дню» в пресс-службе ВМС Украины в Севастополе.

По словам И. Князя, «встреча заложила хороший фундамент для дальнейшего укрепления взаимоотношений между военно- морскими силами Румынии и Украины».

Во время беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, в частности, изменения сроков следующих активаций соединения. К. Руденку и И. Князь одобрили предложение Турции, высказанное в январе текущего года на встрече представителей министерств иностранных дел Причерноморских стран, относительно постепенного перехода на постоянный характер функционирования BLACKSEAFOR в Черном море наподобие STANAVFORMED — постоянно действующего соединения НАТО в Средиземном море, или MCMFORMED — минно- трального соединения НАТО. Стороны поддержали решение о разделении следующей активации BLACKSEAFOR на две фазы, которые пройдут в августе 2004 — апреле 2005 года.

Касаясь вопроса дальнейшего развития украинских ВМС И. Князь отметил, что направлениями реформирования станут трансформация органов управления флота по функциональному принципу с распределением полномочий и уровней подчинения, сбалансирование структуры и численности ВМС в соответствии с возложенными на них задачами с учетом экономических возможностей государства, утилизация и реализация вооружения и имущества, не имеющего перспектив использования, поэтапный вывод из состава флота кораблей и судов, которые содержать нецелесообразно, строительство новых кораблей и закупка современного морского вооружения. По мнению главкома ВМС Украины, основным классом боевых кораблей флота станут многофункциональные «корветы». Также предусматривается увеличение удельного веса легких сил — ракетных катеров, использование значительных средств на строительство серии современных высокоэффективных минно-тральних кораблей и модернизация парка морской авиации.

Руководители военно-морских ведомств Украины и Румынии договорились о следующем подобном мероприятии в конце августа — начале сентября текущего года в украинском городе Рени.

Начиная с 1995 года, украинские ВМС принимали участие более чем в 100 мероприятиях международного военного сотрудничества, — сообщает Крымское агентство новостей. В частности, в международных учениях «Си бриз», «Кооператив Партнер», «Кооператив Оспрей», «Черноморское Партнерство», «Бриз» и др.

Новые перспективы для ВМС Украины открылись после создания многонационального военно- морского соединения — Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLACKSEAFOR». Программа учений и тренировок в море включала сопровождение гуманитарного конвоя, проводку за тралами в условиях минной опасности, оказание помощи кораблю, противокатерную и противолодочную оборону, спасение людей на море и другое. Всего было проведено 53 учения, совершено шесть неофициальных визитов в порты Причерноморских государств. В состав украинского флота входят около 40 боевых кораблей и 80 вспомогательных судов, 60 самолетов и вертолетов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать