Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Далеко на Востоке

Остановить Путина может только военное поражение
14 апреля, 13:51

В день космонавтики Владимир Путин вместе со своим единственным союзником Александром Лукашенко отправился далеко на восток и посетил в Амурской области строящийся уже который год космодром Восточный, который все никак не могут достроить из-за масштабной коррупции и воровства. Здесь Путин озвучил целый ряд программных положений, касающихся нынешней войны России против Украины и связанных с ней антироссийских санкций. В самом начале беседы с работниками космодрома президент России умилялся самому себе, как 12 апреля 1961 года девятилетним ребенком наблюдал как «страна ликовала, да, можно сказать, и весь мир ликовал». И тут же добавил: «Уверен, что у нас будут события подобного рода в будущем». Под «событием подобного рода» Путин явно понимает победу в войне с Украиной, которую он считает поводом для ликования всего российского народа, но которой, я уверен, он не дождется. Вся война с Украиной, как теперь понятно, родилась из путинской ностальгии по СССР, из его стремления непременно восстановить Советский Союз, пусть в усеченном варианте, из России, Украины и Белоруссии (а, возможно, еще и из Казахстана), и непременно в 2022 году, когда исполняется столетняя годовщина со дня образования СССР. А сколько крови это будет стоить народам России и Украины, да и другим народам, российского диктатора абсолютно не волнует.

На заранее заготовленное пожелание одного из статистов о том, что «что мы все полностью поддерживаем действия нашей армии и всё-таки хотим, чтобы цели и задачи, которые были поставлены перед специальной военной операцией, были выполнены», Путин разразился душеспасительной тирадой: «Так и будет. Нет никаких сомнений. Цели абсолютно понятные, они благородные. Я с самого начала ведь сказал, обращаю Ваше внимание, в первом моём, самом первом публичном заявлении, обращении к стране, к Вооружённым Силам, я прямо назвал цели: главная цель – помощь людям на Донбассе, в народных республиках Донбасса, которые мы признали. Вынуждены были это сделать просто потому, что, к сожалению, киевские власти, которых подталкивали с Запада, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблемы Донбасса и двух народных республик. Отказались, прямо публично же они заявили, Президент сказал, что ни один пункт этого соглашения ему не нравится, другие официальные лица заявили, что имплементация этих договорённостей невозможна, это развалит страну. Они публично от этого отказались. Но продолжать дальше терпеть этот геноцид, продолжавшийся в течение восьми лет, просто невозможно. Это первое. Второе. Украину начали превращать в плацдарм – к сожалению для нас, в антироссийский плацдарм. Начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма. Вы знаете, если Вы обратили внимание, я сказал об этом в одном из своих публичных обращений: специально выращивали там эту поросль неонацистскую, и столкновение с этими силами для России было неизбежно. Они только выбирали время для атаки. А последующие события показали, насколько глубоко это всё там проросло. Это очевидный факт. Этот неонацизм, к сожалению, стал фактом жизни достаточно большой и близкой нам страны. Это очевидная вещь. Это было неизбежно, вопрос был только во времени. То, что мы делаем, помогая людям, спасая их от геноцида, с одной стороны, а с другой стороны, предпринимая меры обеспечения безопасности самой России, – очевидно, что другого выбора у нас не было, это правильный шаг. И то, что цели будут достигнуты, нет никаких сомнений».

В этой тираде абсолютно все – ложь. Ложь то, что украинские власти полностью отрицали Минские соглашения. Ложь то, что Россия воюет за интересы жителей сепаратистских республик Донбасса. Ведь сама Москва искусственно превратила сотни тысяч жителей «ДНР» и «ЛНР» в беженцев и, начав войну, вызвала среди них новые жертвы. Ложь то, что Украина хоть как-то угрожала безопасности второй в мире ядерной державы, имеющей военный потенциал, многократно превосходящий украинский. Ложь то, что на Украине вызрели ростки неонацизма. Если понимать под неонацизмом те или иные проявления со стороны последователей Адольфа Гитлера и его национал-социалистической партии, то в России таких проявлений всегда было больше, чем в Украине. И то, что сейчас творит Путин во внешней и внутренней политике, в свободном мире только ленивый не сравнил с тем, что в свое время творил Гитлер. А по поводу «ростков национализма», то со своим пониманием национализма как одной из разновидностей нацизма Путин оказывается врагом не только Украины, но и всех национальных государств, которых в мире – большинство. Ложь то, что украинские власти творят геноцид по отношению к русскоязычному населению. Наоборот, Путин, Медведев и другие российские руководители фактически призывают к ликвидации украинцев как нации, к лишению их украинской идентичности, к уничтожению в их сознании «украинства», к созданию на территории Украины нового поколения манкуртов, лишенного исторической памяти. Именно поэтому сотни тысяч жителей оккупированных территорий принудительно вывозятся вглубь России в расчете на то, что они там останутся и русифицируются. Это – помимо тех военных преступлений российской армии в Украине, о которых теперь знает весь мир, о последовательных попытках уничтожить всех тех на оккупированных территориях, кого подозревают в «украинстве». И если такие цели будут Путиным достигнуты, то цивилизованный мир погибнет, погрузится в хаос. Потому-то этот мир сейчас старается всячески поддержать Украину в противостоянии агрессии. И президент США Джо Байден уже назвал творимое российской армией в Украине геноцидом.

А когда Путин патетически восклицает: «Неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу, которую мы с вами обозначили как этап до 2030 года? Конечно, будем это делать», он опять говорит неправду. Советский Союз никогда не был лидером в сфере высоких технологий, и в еще меньшей степени может претендовать на такое лидерство сегодняшняя Россия. А нынешняя российская космическая программа не может реализовываться без целого ряда импортных компонентов, которые в условиях санкций вряд ли можно будет получить в полном объеме. Неслучайно, уже санкции 2014 года оказали самое разрушительное воздействие на российскую спутниковую орбитальную разведывательную группировку, что сейчас самым негативным для российской армии образом сказывается на ходе войны.
А на совместной пресс-конференции с Лукашенко после посещения космодрома «Восточный» Путин предоставил белорусскому диктатору сомнительную честь озвучить бредовую версию российских пропагандистов о том, что массовые убийства в Буче – это спецоперация западных и украинских спецслужб с целью обосновать принятие очередного пакета антироссийских санкций. Путин же только поддакнул: «То, что происходит на Украине, ‒ это трагедия, без всякого сомнения. Но Александр Григорьевич правильно сказал: выбора не оставили, просто не было выбора. Вопрос только был во времени, когда начнётся. Вот и всё». А заодно в очередной раз назвал убийства мирных жителей в Буче «фейком».

Сам же Путин на пресс-конференции представил свое видение того, что он называет «спецоперацией»: «Что касается самого хода операции, и я часто слышу вопросы, можно ли побыстрее. Можно, это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями. Наша задача ‒ достичь всех намеченных целей, минимизируя эти потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом. Я уже об этом много раз говорил. Сейчас нет необходимости в ходе пресс-конференции всё это повторять. Действия в определённых регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса. А целью всей нашей операции, хочу напомнить то, что сказал ранним утром 24 февраля, нашей целью является оказание помощи людям, проживающим на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией и которые в течение восьми лет подвергались геноциду. Вопрос только, как…»
Опять здесь все ложь – и про минимизацию потерь, и что все идет по первоначальному плану, и что наступление на Киев было только для того, чтобы отвлечь украинские силы от Донбасса (получается, российский Генштаб заранее спланировал, что киевскую группировку российских войск разобьют и заставят отступить, и что российские солдаты будут заниматься мародерством и убийствами мирных жителей). И не стоит верить, что цель Путина ограничивается Донбассом. Его цель – смена власти в Киеве. Путин также обвинил украинскую дипломатию в том, что будто бы «украинская сторона отошла от своих договорённостей в Стамбуле». Но на самом деле никаких договоренностей в Стамбуле достигнуто не было. А после вскрывшейся правды о российских военных преступлениях в Украине позиция украинской стороны, естественно, не могла не ужесточиться.

Все, что сказал Путин в Амурской области, как и все то, что он говорил раньше, однозначно свидетельствует о том, что он будет вести войну в Украине до победного конца, и остановить его может только военное поражение. В чисто же военном плане хорошие новости для Украины заключаются в том, что США и другие западные страны, как кажется, дозрели до поставок Украине тяжелых вооружений – танков и ракетных и артиллерийских систем средней и большой дальности, включая системы ПВО. Главное, чтобы эти вооружения успели поступить в Украину до начала ожидаемого генерального наступления России в Донбассе и всей Восточной Украине. Оно наверняка последует в самое ближайшее время. И во время этого наступления следует ожидать возобновления ракетно-бомбовых ударов по Киеву, о чем уже предупредили российские представители. Думаю, что перерыв в обстрелах столицы Украины был вовсе не мирным жестом Путина, а всего лишь обуславливался необходимостью накопить соответствующие боеприпасы.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать