Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дань уважения героической самоотверженности украинцев»

В США открыли монумент в честь «Небесной Сотни» и Героев Украины
22 сентября, 19:45
ФОТО С САЙТА CERKVA.INFO

20 сентября 2015 года состоялось торжественное открытие первого в США памятника в честь «Небесной Сотни» и всех погибших Героев Украины в городе Блумингдейл (Иллинойс), вблизи Украинской православной церкви святого Андрея Первозванного. Церемонию освящения мемориала провел Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. На открытии монумента присутствовали министр финансов Украины Наталья Яресько, генеральный консул Украины в Чикаго Лариса Герасько, губернатор Иллинойса Брюс Раунер и конгрессмен Питер Роскам, сообщается на сайте генконсульства Украины в Чикаго. А сенаторы Джон МакКейн и Марк Кирк прислали письма-приветствия.

Впервые новость о сооружении этого мемориала появилась еще 12 февраля на портале украинской диаспоры Vidia. «Самый первый и наибольший проект такого типа в диаспоре быстро двигается вперед», — написал на своем Facebook Иван Яресько, который возглавляет приходской совет церкви святого Андрея Первозванного.

Дизайн памятника разработал скульптор из Киева Евгений Прокопов, создавший ряд скульптурных композиций и памятников в Украине и за рубежом. Архитектором выступил Орест Бараник. Это не первое творческое сотрудничество украинских художников, которые проживают в США.

По идее инициаторов, монумент увековечивает всех, кто пожертвовал жизнью ради свободы и суверенитета Украины. «Главная идея этого памятника заключается в том, что основной символ (крест) содержит 100 крестов. Сто человеческих судеб объединило одно убеждение, с которого родилось бессмертное  массовое движение. Синие кресты символизируют души погибших, а белые — героев, судьба которых была спасена. Они стояли плечо к плечу на Майдане и были объединены собственным героизмом. На полированной  поверхности памятника будет отражаться небо, которое как аллегория на Небесную сотню», — объяснил творческий замысел Евгений Прокопов, которого цитирует ukrweekly.com.

В свою очередь, Наталья Яресько поблагодарила паству Церкви и всех граждан, которые сделали пожертвование на установление памятника, тем самым «обеспечив вековечную память настоящим патриотам и образцам гражданского сознания».

«Мемориал в виде казацкого креста из нержавеющей стали с изображенными на нем маленькими крестами должен напоминать о бесчисленных подвигах каждого из этих настоящих патриотов...», — написала на своей странице в Facebook Наталья Яресько. Она также прибавила, что эта «символическая дань уважения героической самоотверженности наших соотечественников» стала возможной благодаря усилиям прихода церкви св. Андрея Первозванного, в которой она выросла, и в которой в настоящее время служит ее брат Иван.

Как раньше сообщала Vidia, доноры или группы, которые пожертвуют свыше одной тысячи долларов на сооружение монумента, будут включены в «Сотню тысячников». Они также получат памятную монету «Небесной Сотни» от Национального банка Украины и грамоту с благодарностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать