Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фарс с референдумом в Бирме

29 мая, 00:00

У жасные страдания бирманского народа, вызванные недавним циклоном, который унес десятки тысяч жизней, заслуживают сочувствия всего мира. Но необходимо больше, чем сочувствие, потому что некомпетентность и жестокие притеснения со стороны бирманской военной хунты еще больше усугубляют трагические последствия этого стихийного бедствия.

Посреди разрухи, вызванной циклоном, правящие генералы Бирмы пошли напролом и провели референдум по новой конституции. Но согласно конституционному закону Бирмы о референдуме, членам религиозных организаций, которые подверглись уголовному преследованию, и членам этнических групп, которые не согласились на перемирие с правительством, запрещено голосовать. Таким образом, всех сегодняшних и бывших политических заключенных, около 500000 буддистских монахов и вдвое большее количество граждан из числа приграничных этнических меньшинств отстранили от голосования.

Более того, согласно новой конституции, которая предположительно была «одобрена» «референдумом», Доу Аун Сан Су Чжи, которую никогда не преследовали судебным порядком и которая все еще остается под домашним арестом, запрещено выставлять свою кандидатуру на всеобщих выборах 2010 года под предлогом, что ее покойный муж был англичанином. Неужели мир действительно готов принять такую нелепость?

Мы решительно поддерживаем кампанию бирманской оппозиции, призывающую граждан страны отклонить конституцию, которая не уважает права человека, а только подтверждает политическую роль военных. По всей стране многие активисты, выступающие за демократию, были арестованы. Драконовский «закон» (5/96), принятый режимом, запрещает участникам критиковать проект конституции; тем, кто осмеливается бросить вызов режиму, грозит 20-летнее тюремное заключение.

Учитывая жестокое подавление массовых демонстраций в сентябре прошлого года (шафрановая революция) во главе с буддистскими монахами Бирмы и постоянные репрессии в стране, неудивительно, что военная хунта пытается скрыть свои деспотические тенденции под псевдодемократическими мерами, такими как притворный избирательный процесс референдума.

К сожалению, международное сообщество не прореагировало на массовые аресты защитников прав человека осенью прошлого года. Лидеры организации «Студенты — поколение-88», в том числе Мин Ко Наинг, Ко Ко Гуй, женщины-активистки, например, Су Су Нвей, и другие неоднократно смело заявляли о своих обидах в письмах, утверждениях и во время общественных демонстраций до шафрановой революции. Их храбрые призывы не нашли отклика; и теперь они находятся в тюрьме.

Пришло время решительно осудить отстранение значительного количества людей от голосования и настоять на освобождении политических заключенных Бирмы. ООН и Европейский Союз должны быть готовы решительно отклонить результат референдума и усилить санкции против режима. Соседи Бирмы по АСЕАН должны перестать смотреть сквозь пальцы на то, как правители Бирмы топчут бирманских граждан.

Совет Безопасности ООН должен рассмотреть введение универсального эмбарго на оружие, а ЕС — ввести банковские санкции, которые ударят по режиму и его близким друзьям. Более того, ООН следует не только осудить, но и без дальнейшего промедления положить конец самому большому нынешнему злодеянию: преградам, которые ставит режим на пути иностранной помощи жертвам циклона. Их смерти полностью лежат на совести военной хунты, которая преднамеренно и с осознанием вероятных последствий отрезала путь гуманитарной помощи и спасателям со всего мира. Их действия являются ужасным преступлением против человечества.

Референдум под руководством военных не принесет Бирме демократию, при этом он также не поможет бирманскому народу, который в настоящее время страдает не только от авторитарного режима и бедности, но и от серьезного стихийного бедствия и неуместного поведения циничных генералов. Правители Бирмы не выполнили своего долга защитить бирманский народ, но активные и решительные политические действия международного сообщества по отношению к режиму все еще могут это сделать.

Вацлав ГАВЕЛ — бывший президент Чешской Республики, Десмонд ТУТУ — лауреат Нобелевской премии мира, Ричард фон ВАЙЦЗЕККЕР — бывший президент Германии, Карел ШВАРЦЕНБЕРГ — министр иностранных дел Чешской Республики, Андре ГЛЮКСМАНН — французский философ, Фредерик Виллем де КЛЕРК — бывший президент Южной Африки, Майк МОР — бывший директор Всемирной торговой организации, Григорий ЯВЛИНСКИЙ — лидер партии «Яблоко» в России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать