Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Фокус на укреплении позиций региона на карте континента»

Первые выводы Саммита глав парламентов стран Центрально-Восточной Европы
19 мая, 10:23
Фото автора

Второй день, 18 мая, Саммита глав парламентов стран Центрально-Восточной Европы в Варшаве был посвящен пленарным заседаниям, в ходе которых делегации государств-участников форума обсуждали актуальные вопросы для региона. Дискуссия была разделена на четыре тематических блока: о важности развития парламентской дипломатии; о безопасностной составляющей; об инфраструктуре региона и о ценностях.

Стран-участниц на Саммите было немало. Соответственно и проблем для обсуждения также много. Хотя в целом у государств одного региона они были общими. Например, борьба с главным агрессором на местной территории. «Современная международная ситуация требует большей консолидации и надлежащего реагирования, а также побуждает к новым модальностям сотрудничества стран региона. Нашей совместной задачей является поиск путей противостояния попыткам одной страны реализовать свой политический неоимперский проект, который дестабилизирует ситуацию в регионе. В 2008 году мир продемонстрировал определенную инертность, а следовательно своего рода безразличие в реагировании на события в Грузии, таким образом предоставив Российской Федерации своеобразный карт-бланш на агрессию в других точках региона. Как следствие, три года подряд украинский народ ценой своей жизни борется за право жить в свободном, независимом, без разделительных линий, собственном государстве», — отметила народный депутат Оксана Юринец, которая от имени украинской делегации выступала в блоке, посвященном безопасности региона.

«Обеспечение мира и безопасность имеют ключевое значение для нашего региона. Самой большой опасностью является угроза для территориальной целостности некоторых стран», — подчеркнул вице-спикер Сейма Рышард Терлецкий, отметив, что конфликты и споры в регионе нужно решать мирными методами.

После безопасностной составляющей обсуждение сфокусировалось на вопросах инфраструктуры региона. Прежде всего, речь шла о сотрудничестве на линии Север — Юг. В частности, неоднократно акцентировалось внимание на проекте «Триморье» — инициативе государств, расположенных между Черным, Балтийским и Адриатическим морем.

«Комплексное и совместно координированное развитие инфраструктуры по линии Север — Юг обеспечит не только прогресс в вопросах коммуникаций, но и позволит региону выйти на новый качественный уровень, включив его в общеевропейский и даже трансконтинентальный контекст. Развитие по оси Восток — Запад также необходимо для устойчивого развития региона, в частности для наших партнеров из Программы восточного партнерства. Речь идет и о коммуникации, и о сотрудничестве в энергетическом секторе, и о других возможных видах сотрудничества.

Важно также подчеркнуть важность форума для государств «Триморья», которые встретились 25 августа 2016 года в хорватском Дубровнике. Тогда представители 12 стран Центрально-Восточной Европы приняли совместную декларацию, которая касается развития энергетики, транспорта и экономики региона. Надеюсь, что второй саммит по инициативе «Триморья», который запланирован на 7 июля во Вроцлаве, будет следующим шагом к результативной эффективной интеграции экономик и инфраструктуры региона в широком смысле. Мы должны сфокусировать внимание на укреплении позиций региона на карте континента.

Когда речь идет об оси Север — Юг не надо думать только о транспорте, энергетике, не забывайте о политической и  безопасностной составляющих», — отметил маршал Сената Польши Станислав Карчевский.

Важно также отметить, что все спикеры форума подчеркивали, что проекты Центрально-Восточной Европы будут иметь положительное влияние на весь Европейский Союз. «Речь не о конкуренции с другими регионами континента, а об инициативах, которые будут способствовать укреплению ЕС», — таким был лейтмотив саммита.

В инфраструктурных проектах в регионе выразили заинтересованность все страны от Турции до Латвии, от Украины до Хорватии. Однако дискуссию конкретно о «Триморье» инициировали в основном поляки, которые и являются главными лоббистами этой идеи. Обратной связи было мало, а когда она была, то ограничивалась лишь выражением заинтересованности. Напомним, что вышеупомянутыми 12 странами, которые приняли совместную декларацию по «Триморью», являются Польша, Хорватия, Литва, Болгария, Словения, Венгрия, Словакия, Румыния, Чешская Республика, Австрия, Эстония и Латвия. Как видим, в этом перечне только страны ЕС, а, следовательно, Украина в данном формате остается за его рамками.

Получилась ли у участников саммита плодотворная дискуссия? Скорее нет, чем да. В основном выступления дипломатов были наполнены клише и стандартными фразами, которые часто остаются пока что лишь словами.

В блоке, посвященном ценностям региона, дискуссии особой также не получилось. Традиции, чествование истории, религия ... Интересно, что во время выступлений польских спикеров градус совсем не поднимался и в части, посвященной истории. «У нас немало общих страниц истории. Речь идет и о той доброй истории, и о той истории, болезненные страницы которой мы больше никогда не хотели бы повторять», — отметил еще во время открытия саммита польский президент Анджей Дуда.

Польские организаторы Саммита глав парламентов стран Центрально-Восточной Европы рассчитывают, что это мероприятие и в дальнейшем будет циклическим. В таком формате страны, вероятно, соберутся и в следующем году. Из личных впечатлений отмечу, что формат дискуссии, возможно, мог бы быть немного подкорректирован в будущем, чтобы сделать его более интересным и конструктивным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать