Гор решает пропустить выборы

После выборов 2000 года Альберт Гор преподавал на факультете журналистики Колумбийского университета, писал книги вместе с женой и выступал с лекциями в различных штатах. Год назад у экс-президента появилась еще одна работа — его нанял лос-анджелесский финансовый холдинг «Metropolitan West Financial». Во время недавней предвыборной кампании Гор выступал на митингах кандидатов Демократической партии, раздавал интервью, в которых, в частности, выступал против войны с Ираком. На днях он участвовал в сатирическом телешоу «Saturday Night Live», где проявил актерские способности и впервые намекнул, что не собирается баллотироваться в 2004 году.
Отказ Гора от участия в следующих президентских выборах стал неожиданным поворотом для республиканцев, указывает Би Би-Си. Сейчас рейтинг Гораприблизительно на 20% ниже, чем президента Буша, поэтому республиканцы считали бывшего вице-президента уязвимым противником. А теперь придется приспосабливаться к новому оппоненту. Кто из демократов им станет, неизвестно. Союзники Гора с разочарованием встретили его заявление. Бывший вице-президент был самым известным в их команде. «Ал Гор был самым лучшим вице-президентом в истории Америки, — сказал Билл Клинтон. — Он был бы хорошим президентом, если бы два года назад история пошла другим путем.» Жена Клинтона Хиллари может состязаться с Гором по своей известности рядовым американцам, однако она пока также дает понять, что вряд ли будет баллотироваться в 2004 году. Скорее всего, Хиллари возьмет участие в выборах-2008. В потенциальном запасе демократов остаются еще вермонтский губернатор Говард Дин, сенаторы от Массачусетса и Северной Каролины Джон Кэрри и Джон Эдвардс, лидер фракции в Сенате Том Дэшл, бывший глава фракции в палате представителей Ричард Гепхардт и сенатор от Коннектикута Джозеф Либерман, который баллотировался в паре с Гором в 2000 году в качестве кандидата в вице-президенты. Либерман до сих пор отрицал возможность выдвижения своей кандидатуры, однако решение Гора развязывает ему руки.
Хотя пропустить одни выборы для американских политиков совсем не смертельно. Например, Ричард Никсон проиграл Джону Кеннеди в 1960 году, пропустил выборы в 1964, а в 1968 стал президентом. Сегодня Гор, похоже, не очень стремится вернуться в Белый дом. Однако политики так же переменчивы, как и политика.
Выпуск газеты №:
№232, (2002)Section
День Планеты