Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Иран и Турция призывают к прекращению огня в Сирии до «Женевы-2»

29 ноября, 11:03
ФОТО РЕЙТЕР

Правительство Сирии и поддерживаемая Западом Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил подтвердили, что примут участие в международной мирной конференции «Женева-2». «Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы прекратить конфликт и заключить соглашение о прекращении огня в Сирии до начала конференции «Женева — 2».

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф (на фото слева). Его турецкий коллега Ахмет Давутоглу, который прибыл в Тегеран для участия в конференции Организации экономического сотрудничества, поддержал это заявление, высказавшись в поддержку диалога с Ираном в вопросе предотвращения конфликтов в регионе, включая сирийский. Как известно, пишет pnp.ru, Иран является одним из ключевых сторонников режима Башара Асада.

Турция, напротив, поддерживает сирийскую оппозицию. Даже несмотря на это, Тегерану и Анкаре удалось договориться по основополагающим путям урегулирования сирийского кризиса. «Конечно, Иран и Сирия имеют различные позиции в отношении Сирии, но мы пытаемся минимизировать их. Главное — мы должны прекратить войну в Сирии и двинуться к политическому урегулированию», — заявил Зариф.

В поддержку сотрудничества двух стран в вопросе сирийского урегулирования высказался и Ахмет Давутоглу. «Диалог между двумя региональными державами, такими как Турция и Иран, не только позволит нашему региону добиться стабильности, но и поможет в предотвращении негативных последствий конфликтов», — отметил он. Министр также указал на необходимость участия Ирана в женевской конференции. Ранее ООН объявила, что международная мирная конференция, целью которой станет урегулирование ситуации в Сирии, начнется 22 января. Эти переговоры станут первой встречей лицом к лицу между представителями сирийского президента и повстанцев с начала вооруженного конфликта, который длится с марта 2011 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать