Канцлер Шредер доказал, что не красится
Немецкой прессе запрещено об этом писать
Канцлер ФРГ Герхард Шредер выиграл судебный процесс в Гамбурге. Дело было возбуждено против информационного агентства ДДП, которое три месяца назад сообщило, будто глава немецкого правительства подкрашивает волосы.
В соответствии с судебным решением, всем масс-медиа запрещено даже упоминание о том, что Шредер красил волосы, чтобы скрыть свою седину. «Мы хотим, чтобы вся эта лживая история больше не повторялась», — заявил адвокат Шредера. Скандал по поводу цвета волос канцлера разгорелся немалый. Инициатором его стала бывший имиджмейкер Шредера, которая в интервью ДДП отметила, что если бы канцлер не скрывал свою седину краской, то народ относился бы к нему с большим доверием. Оппозиционные политики сразу же зацепились за такую новость. Дошло до того, что депутат от христианских демократов Карл-Йозеф Лауманн заявил, что если канцлер подкрашивает волосы, то не исключено, что он приукрашивает и статистические данные. Очень скоро скандал начали пережевывать мировые СМИ. В британской газете «Миррор» «волосяной» истории была посвящена целая страница. «Дейли Телеграф» посвятила ей редакционную колонку, в которой автор даже провел параллели между Шредером и премьер-министром Великобритании: «Тони Блэр не рискнул бы пользоваться краской, хотя по его стараниям, с которыми он поддерживает свою прическу, всем ясно, как он дорожит этим последним признаком молодости». Разумеется, не отставала и немецкая пресса. Только на этой неделе в журнале «Штерн» была напечатана карикатура голого канцлера, прикрывающегося фиговым листком.
Волосы канцлера, действительно, отдают металлическим блеском, даже когда смотришь на него с расстояния. Тем временем парикмахер Шредера рассказал «Нью-Йорк Таймс», что полностью верит канцлеру. «Кто-кто, а я бы знал, красит волосы Герхард Шредер или нет. Это их настоящий цвет, и выглядят они, по-моему, отлично». Парикмахер, кстати, сообщил, что среди каштановых волос канцлера есть и седые волосины. Свидетельства парикмахера были основными в гамбургском суде, окончательным решением которого канцлер должен быть удовлетворен. Но действительно ли оно было выигрышным для него? Кое-кто считает, что Шредеру не стоило объявлять войну прессе накануне выборов, которые состоятся в сентябре. Согласно судебному решению, издание, которое попробует еще раз мусолить вопрос «Шредер — крашеный или нет?», вынуждено будет заплатить штраф в размере десяти тысяч евро. По мнению немецких журналистов, канцлер тем самым переступил пределы дозволенного и замахнулся на свободу слова в стране.
Выпуск газеты №:
№87, (2002)Section
День Планеты