Коалицию «раввинов и прагматиков» объединила надежда на мир
Избранный премьер-министр Барак зарезервировал для себя пост министра обороны, а министром внутренних дел станет наш бывший соотечественник Натан Щаранский. МИД, как и в кабинете Нетаньяху, возглавит Давид Леви. Нобелевскому лауреату Шимону Пересу предложен пост руководителя регионального развития — о его согласии пока не сообщается.
Результаты выборов и переговоры о создании коалиционного большинства доказали, что поддержка израильским обществом жесткой линии правительства Нетаньяху на переговорах с арабами поменялась на более умеренную ориентацию. По состоянию на сегодня новая правительственная коалиция имеет 75 мест в Кнессете из 120. Ликуд не вошел в коалицию именно потому, что настаивал на сохранении предыдущей жесткой политики государства, касающейся мирного процесса.
Первой проблемой для правительства Барака, очевидно, станут вопросы статуса Иерусалима и поселений на Западном берегу. Вполне возможно, что число сторонников Барака в парламенте (ожидается, что сейчас их будет более 90) значительно уменьшится в случае, если Палестина действительно провозгласит свою независимость до конца года, как обещает Арафат.
Другая проблема — переход МВД из-под традиционного контроля Шас к партии эмигрантов. Очевидно также, что различные партии обнаружат различные взгляды на экономическую, финансовую, налоговую политику... Но, возможно, на то время Барак станет наконец общепризнанным лидером новой волны.