Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

14 ноября, 19:54

Литовский оптимизм

Вчера в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко и министр иностранных дел Литвы Антанас Валёнис обсудили вопросы развития двусторонних отношений, в частности, взаимодействия в реализации евроинтеграционной политики Украины. В.Ющенко заявил, что Украина и Литва могут гордиться существующим на сегодня уровнем двусторонних взаимоотношений. Президент также отметил, что высоко ценит роль, которую Литва и ее лидер Валдас Адамкус сыграли во время оранжевой революции. Общаясь с журналистами, Антанас Валёнис заявил, что «если Украина будет успешно выполнять План действий с ЕС, то уже в феврале следующего года продвинется вперед на пути евроинтеграции». Министр подчеркнул, что Литва, во-первых, готова поделиться своим опытом на пути вступления в ЕС, во-вторых, помогать Украине в Евросоюзе в рамках работы как двусторонней комиссии, так и других отдельных органов, и, в-третьих, организовывать и поддерживать диалог Украины с «ее друзьями на пути евроинтеграции». По словам министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, в ближайшее время Вильнюс посетит премьер-министр Юрий Ехануров.

Европейские государства «разминируют» Новобогдановку

Европейские государства будут помогать Украине ликвидировать боеприпасы, оставшиеся на военных складах в Новобогдановке (Запорожская область). Вопросы реализации первой фазы утилизационных работ обсуждались на встрече представителей Словении, Чехии, Люксембурга и Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, сообщает украинская служба «Немецкой волны». Работы должны начаться в январе 2006 года и продолжатся шесть месяцев. На этом этапе планируется полностью завершить ликвидацию последствий взрывов на складах в Новобогдановке, оценить масштабы дальнейших работ, провести инвентаризацию боеприпасов, которые до сих пор остаются на складах. Украинское правительство выделило на это немногим больше двух млн. грн., однако необходимо вдвое больше. Остальную сумму обещают предоставить европейские страны. Сейчас рассматривается возможность присоединения к дальнейшим работам по утилизации боеприпасов Германии, Финляндии и Швеции. Ликвидации подлежат около 60 тыс. реактивных снарядов. По словам специалистов, на это может понадобиться от двух до четырех лет.

В Париже почтили память жертв Голодомора

В воскресенье в Париже к 72-й годовщине украинского Голодомора 1932—1933 годов прошел ряд мероприятий по почтению памяти миллионов погибших. Церемония началась траурным шествием от церкви Св. Владимира к собору Парижской Богоматери, где традиционно уже третий год проходит соответствующая траурная служба. Службу вел епископ Михаил Гринчишин — глава украинской греко-католической церкви во Франции и Западной Европе. В богослужении также участвовали священнослужители Украинской автокефальной церкви и собора Парижской Богоматери во главе с епископом Пьером д’Орнеласом, который в своей проповеди призывал отдать дань памяти погибшим и отметил исключительную важность правдивой информации и откровенности в освещении такого рода событий. Службу посетила жена Президента Украины Екатерина Ющенко, а также около двух тысяч человек, среди которых представители политических кругов, дипломатического корпуса и общественности.

В Германии пытались отравить озеро

В Германии неизвестные попытались отравить Констанцкое озеро, воду которого используют водопроводные системы нескольких населенных пунктов страны. Сотрудники одного из отделений немецкой полиции обнаружили в озере несколько открытых емкостей с пестицидами. Сейчас эти емкости уже извлечены из воды, и, по сообщениям властей, вода в озере не представляет опасности для жизни. В полиции также сообщили, что злоумышленники заранее оповестили о своем намерении отравить воду — 18 октября они направили властям соответствующее письмо, после чего был усилен контроль за состоянием воды и извещены местные правоохранительные органы. О личностях и мотивах действий предполагаемых преступников полиция, в интересах следствия, пока не сообщает.

Красный кристалл

У международной организации Красный Крест и Красный Полумесяц в ближайшее время появится дополнительная эмблема — красный кристалл. В московском представительстве Международного комитета Красного Креста Интерфаксу сообщили, что Комитет поддержал решение правительства Швейцарии о созыве 5-6 декабря дипломатической конференции, на которой планируется принять решение о введении дополнительной эмблемы наряду с эмблемами красного креста и красного полумесяца. «Эта эмблема была выбрана в связи с тем, что она не несет в себе никакого политического, религиозного, культурного или иного смысла. Она будет иметь такой же юридический статус, как и существующие эмблемы красного креста и красного полумесяца», — сказал представитель организации.

Адвокаты Саддама боятся мести

Около 1100 адвокатов отказались защищать в суде бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. В распространенном в Иордании совместном заявлении команды защитников экс-президента Ирака отмечается, что причиной отказа от участия в судебном процессе стали опасения адвокатов за собственную жизнь. Так, 8 ноября в Багдаде был убит адвокат одного из сообщников Саддама Хусейна — Адель аль- Зубейди. Он представлял в суде интересы бывшего вице-президента Ирака Таху Яссина Рамадана. Еще раньше, 20 октября, был похищен и убит адвокат Садун аль-Джанаби, защищавший на трибунале бывшего главу Революционного суда Ирака Авада Хамада аль-Бандара. Как заявил глава трибунала над Саддамом Хусейном Раид Джухи, отказы адвокатов не нарушат работу суда. По словам Джухи, в конечном счете суд имеет право назначить Хусейну и его сообщникам новых защитников. Однако это может существенно затянуть процесс, поскольку новым адвокатам потребуется много времени на изучение дела.

Буш отправился за три моря

Президент США Джордж Буш вчера отправился в восьмидневное турне по странам Азии, в ходе которого посетит Японию, Южную Корею, Китай и Монголию. Завтра в древней японской столице Киото он побывает на культурном мероприятии в «Золотом храме», встретится с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, а также выступит с речью, в которой изложит точку зрения США на будущее развитие Азии.

В Казахстане убит известный оппозиционер

Один из открытых критиков президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Заманбек Нуркадилов в субботу был найден мертвым в своем доме в Алма-Ате. Рядом с телом был найден принадлежавший ему револьвер. Правоохранительные органы не связывают гибель Нуркадилова с его заявлениями о коррупции во властных структурах. Следователи утверждают, что «ни один из элементов комплексной охраны дома Нуркадилова не был нарушен», а анализ записей 16-ти видеокамер показал, что в субботу никто из посторонних не входил на территорию усадьбы. Однако адвокат семьи погибшего сообщил журналистам, что на теле Нуркадилова было три сквозных огнестрельных ранения — два в грудь и одно в голову. По словам его адвоката, «крайне затруднительно предполагать, что произошло самоубийство». Заманбек Нуркадилов в прошлом занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям и был ключевым союзником президента Нурсултана Назарбаева. Однако в марте прошлого года лишился поста после того как обвинил Назарбаева в авторитаризме и призвал его уйти в отставку. В последние месяцы Нуркадилов входил в совет оппозиционного движения «За справедливый Казахстан». Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семье погибшего и приказал провести тщательное расследование причин его смерти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать