Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

30 августа, 19:44

«Черноморские конюшни»

После получения достоверной информации от правоохранительных органов Министерство иностранных дел Украины примет соответствующие меры относительно ситуации, сложившейся вокруг маяка на мысе Сарыч в Крыму. Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко. По мнению В.Огрызко, в вопросе временного нахождения Черноморского флота России на территории Украины накопилось много проблем, которые требуют неотложного решения. «Это такие черноморские конюшни, которые уже давно нужно было бы почистить. Мы накапливаем средства для того, чтобы такая очистка произошла. Она произойдет обязательно», — сказал В.Огрызко. В ноябре 2002 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд потребовал у Министерства обороны России вернуть 18 из 22 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, находящихся в Крыму. 25 августа 2005 года Всеукраинская общественная организация «Студенческое братство» выступила с заявлением о том, что российская морская пехота оккупировала крайнюю южную точку Украины — мыс Сарыч и захватила маяк. Во время попытки активистов братства попасть на территорию маяка студентов остановили российские военные. «Студенческое братство» считает такие действия противозаконными, поскольку маяк принадлежит украинскому предприятию «Госгидрография», передает Интерфакс.

Пять миллионов за подпись?

Соединенные Штаты предлагали суннитам $75 млн. за подпись под проектом конституции Ирака. Об этом со ссылкой на источник, близкий к Конституционному комитету (КК) Ирака сообщает саудовская газета «Аль-Ватан». Каждому из 15 суннитов — членов комитета должно было достаться по $5 млн. Однако, несмотря на давление, сунниты, считающие, что нынешний проект конституции ведет к распаду Ирака, не поставили свои подписи под проектом основного закона. Завизированный остальными членами комитета, он был передан в Национальную ассамблею (парламент) Ирака. Теперь в него уже нельзя вносить никаких изменений, и судьба конституции должна решиться на референдуме 15 октября. Если две трети населения трех из 18 провинций Ирака отвергнут его, то нынешняя Нацассамблея должна быть распущена, в стране назначены новые парламентские выборы, а процесс составления проекта конституции начат сначала.

Океан кокаина

Крупнейшая за последнее десятилетие партия кокаина была изъята в Тихом океане в результате совместной операции эквадорских и американских полицейских. Возле островов Галапагос при помощи патрульных катеров было задержано рыболовецкое судно, на борту которого были обнаружены 7 тонн кокаина. Также в результате операции были арестованы восемь членов экипажа судна — все граждане Эквадора. По данным американских служб по борьбе с наркотиками, кокаин вскоре должен был быть перегружен на другой корабль, а затем переправлен в США. Приблизительная цена перехваченного товара на черном рынке — $175 млн. В официальном заявлении говорится, что задержанное судно принадлежало колумбийско-эквадорской бандитской группировке, которая приобретает корабли для дальнейшей транспортировки наркотиков из Колумбии.

Стенка на стенку

Пресс-служба российского молодежного движения «Наши» заявил о непричастности к массовой драке, произошедшей в Москве вечером в понедельник. Группа неизвестных напала на активистов леворадикальных движений у общественной приемной ЦК КПРФ и стала избивать молодых людей бейсбольными битами. Национал-большевики утверждают, что на них напали «Наши». Нападавшие попытались проникнуть в здание, где обсуждалась акция «Антикапитализм-2005», но были остановлены нацболами. По данным НБП, три человека пострадали — позже их доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами и переломами. Участники массовой драки в течение трех часов находились в милиции, а затем были отпущены, сообщили вчера Интерфаксу в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Грузинский телеведущий попал за решетку

Палата по уголовным делам городского суда Тбилиси приговорила учредителя независимой грузинской телекомпании «202», ведущего политического ток-шоу «Дебаты» Шалву Рамишвили к трем месяцам предварительного заключения. Следствие инкриминирует ему вымогательство $30 тыс. и шантаж депутата парламента Грузии от правящей партии «Единое национальное движение» Кобы Бекаури. К аналогичному сроку предварительного заключения приговорен также сотрудник «202» Давид Кохреидзе. Рамишвили своей вины не признал. На заседании суда он заявил, что, напротив, Бекаури на протяжении последних трех месяцев систематически беспокоил его, его друзей, коллег и близких угрозами и шантажом, чтобы телекомпания не пустила в эфир компрометирующий депутата материал. По словам Рамишвили, он согласился взять у Бекаури $30 тыс., чтобы впоследствии ознакомить зрителей с дополнительным «компроматом» на депутата. С этой целью, заявил Рамишвили, он и его коллега засняли сюжет с передачей денег. Напомним, что соответствующую съемку скрытой камерой произвело также МВД Грузии, и шеф телекомпании был задержан на факте получения взятки.

Беларусь борется с «экспортерами революции»

В Беларуси активисты грузинской молодежной организации «Кмара» Георгий Канделаки и Лука Цуладзе осуждены на 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Как сообщают белорусские СМИ, такое решение вынес суд Московского района Минска за то, что граждане Грузии якобы устроили драку с сокамерниками во время нахождения в спецприемнике-распределителе ГУВД Минского горисполкома. Напомним, активисты «Кмары» были задержаны в Минске 24 августа. Белорусские власти обвиняют их в связях с местной оппозицией. Было принято решение об их депортации, которая, однако, была отложена.

Разногласия в ООН

Представители 33 стран в условиях глубоких разногласий начали в Нью-Йорке переговоры о реформе ООН. Этой группе дипломатов и экспертов предстоит выработать заключительный документ всемирной встречи лидеров, которая состоится 14—16 сентября. Наиболее острую полемику вызывают семь пунктов проекта этого документа объемом 38 страниц, причем особенно два из них — определение терроризма и создание Комиссии по укреплению мира. Участникам переговоров пока не удается и согласовать мнения относительно таких важных глобальных проблем, как разоружение и нераспространение оружия массового поражения, обеспечение прав человека, ответственность в защите народов, которым угрожает геноцид, административная реформа ООН и экономическое развитие. Разногласия проявляются, прежде всего, между представителями промышленно развитых и развивающихся стран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать