Перейти к основному содержанию

Коротко / ПЛАНЕТА

11 февраля, 20:46

Джордж Робертсон: «Украина должна быть в НАТО»

«На определенном этапе в будущем я рассматривал бы Украину как члена НАТО, а также Европейского Союза», — заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Он высоко оценил последние достижения Украины на пути интеграции с западными институтами. В то же время британский лорд подчеркнул, что еще больше усилий предстоит приложить. Бывший генсек Альянса считает, что Президент Виктор Ющенко мог бы заверить мировое сообщество «в стремлении провести изменения в Украине — как демократические, так и в военной области, которые бы сделали Украину кандидатом на членство в НАТО». «Модернизация Вооруженных сил должна быть ускорена — хотя я отдаю должное министрам обороны, которые в прошлом провели огромную работу в этом направлении. Демократические институты должны быть усилены, так как страна должна объединиться с тем, чтобы двигаться вперед», — сказал он. Джордж Робертсон высказался против решения Украины вывести войска из Ирака. «Я надеюсь — и я это говорю очень откровенно, — что украинцы подумают дважды, трижды, четырежды перед тем, как выводить свои войска из Ирака. В Ираке делается дело в пользу и Украины, и Европы. Украинцы чрезвычайно хорошо проявили себя в Ираке. И я надеюсь, что Президент Ющенко оставит войска», — отметил он. Джордж Робертсон получил в четверг в Лондоне украинскую награду — Орден Ярослава Мудрого.

Готовится визит Путина в Украину

В Киеве ведут подготовку к визиту президента России Владимира Путина, сообщил глава украинского МИД Борис Тарасюк в интервью газете «Известия». Он подчеркнул, что украинской стороне «надо учитывать российские интересы в Украине и украинские — в России». «Надо забыть о временах, когда нас пугали энергетическим эмбарго, и перестать рассуждать, кто от кого зависит. Мы одинаково зависим друг от друга», — продолжил глава украинской дипломатии. По мнению Тарасюка, европейской интеграции Украины не должно мешать Единое экономическое пространство. «Соглашение о ЕЭП должно пройти глубокий анализ с точки зрения соответствия экономическим и правовым интересам Украины», — отметил министр.

Сергей Лавров жалуется на «двойные стандарты»

Попытки ставить государства СНГ перед выбором «либо с Западом, либо с Россией» противоестественны и опасны, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной вчера в «Российской газете». Государства — участники СНГ обладают суверенным правом строить внешнюю политику в соответствии с собственными национальными интересами, добавил С.Лавров. «Но именно поэтому никакое другое государство или группа стран не могут претендовать на монопольное влияние», — заявил он. Министр сказал в связи с этим и об опасности применения «двойных стандартов». Свидетельство тому, по его убеждению, — реакция определенных кругов в Европе и США на политический кризис в Украине. «Еще до состоявшихся там президентских выборов они стали настойчиво посылать сигналы о том, что Запад не признает их результаты, если победит не устраивающий его кандидат. Когда же итог выборов оказался не таким, на какой они рассчитывали, немедленно раздались голоса о «недействительности» голосования и необходимости пересмотра его результатов», — отметил министр.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать