Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

03 апреля, 00:00

Пополнение НАТО

Вчера флаги семи новых восточноевропейских членов НАТО поднялись над штаб-квартирой Северо-Атлантического альянса в пригороде Брюсселя. Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Болгария вступили в НАТО четырьмя днями ранее. Общее число членов Альянса теперь составляет 26. Присоединение к НАТО трех бывших советских республик сильно взволновало Москву. Вчера российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с коллегами из НАТО, что западные дипломаты расценили как сигнал к примирению. «Это исторический момент. На протяжении 50 лет мы были оккупированы русскими. Никогда мы не были в такой безопасности, как сегодня», — сказал представитель вооруженных сил Литвы Альгирдас Наквосас. Военные самолеты НАТО начали патрулирование воздушного пространства балтийских государств сразу после вступления в блок Эстонии, Латвии и Литвы в понедельник, несмотря на недовольство Москвы. Бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис заявил государственной радиостанции: «Люди пытаются сказать нам, что «холодная война» закончилась, что Россия стала другой. Но многие факты показывают нам, что это иллюзия. Я не имею ввиду российский народ, но в умах российских лидеров ничего не изменилось за 10 или даже 15 лет. «Холодная война» против балтийских стран продолжается».

Турция поддерживает интеграцию Украины

Турция поддерживает интеграцию Украины в Европейский Союз и продолжит поддерживать усилия Киева по достижению полноправного членства в НАТО. Это закреплено совместным планом действий по расширенному сотрудничеству между Кабинетом Министров Украины и правительством Турции, которое подписали вчера в Киеве премьеры двух стран Виктор Янукович и Реджеп Эрдоган. «Турция как кандидат на вступление в ЕС поддерживает интеграцию Украины в ЕС и в этом контексте считает, что «новая политика соседства» ЕС и План действий Украина — ЕС станут инструментом желаемого улучшения в отношениях между Украиной и ЕС», — говорится в документе. «Признавая важную роль Украины в структуре евроатлантической безопасности, Турция будет продолжать поддерживать стремления и усилия Украины по достижению полноправного членства в НАТО и предоставлять необходимую помощь для выполнения обязательств с этой целью», — отмечается в совместном плане действий.

Шарон пригрозил Арафату

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат «не обладает страховым полисом», заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью, опубликованном вчера газетой «Маарив». «Все уже знают, что Арафат — это препятствие на пути любого продвижения к миру», — сказал израильский премьер. «Любой, кто убивает евреев или наносит вред израильским гражданам, или посылает людей на убийство евреев, — под прицелом», — заявил Шарон в интервью другой газете «Хаарец», не назвав при этом имени Арафата. Все эти заявления Ариэля Шарона сделаны через десять дней после убийства израильтянами основателя и духовного лидера военизированного палестинского движения ХАМАС. 14 апреля израильский премьер должен встретиться в Вашингтоне с президентом США.

Переговоры откладываются...

Очередной раунд переговоров Украина — Европейский Союз по выработке совместного плана действий, как ожидается, пройдет в середине апреля, сообщил агентству Интерфакс — Украина первый заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Александр Чалый. По его словам, ранее планировалось провести такую встречу в середине марта, однако Еврокомиссия предложила отсрочить ее проведение с тем, чтобы согласовать позицию по выработке документа со всеми странами-участницами ЕС. Чалый надеется, что перенос раунда переговоров не отразится на сроках согласования окончательного варианта документа, который планируется принять до начала проведения саммита Украина — ЕС, который пройдет в июле в Нидерландах.

Шеварднадзе критикует арест зятя

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе недоволен тем, как проходят массовые аресты коррупмированных чиновников, входивших во время его президентства в состав руководства страны. Как сообщило РИА Новости, об этом экс-президент заявил вчера журналистам. «Исходя из демократических принципов, для меня подобные методы действий нынешнего руководства Грузии неприемлемы», — заявил Шеварднадзе. Он также критически расценил задержание своего зятя — бизнесмена Гии Джохтаберидзе, владельца 51% акций одной из крупнейших в Грузии компаний мобильной связи «Магтиком». «Когда мы говорим, что являемся демократической страной, такое недопустимо», — отметил Шеварднадзе.

Чиновников обязали говорить на киргизском

Президент Кыргызстана Аскар Акаев вчера подписал принятый парламентом закон «О государственном языке», который требует от чиновников обязательного владения киргизским, носящим статус государственного языка наряду с русским, сообщает Рейтер. Ранее обязательное владение киргизским требовалось лишь от самого президента маленькой центральноазиатской страны с шестимиллионным населением, подавляющее большинство которого изъясняется в основном по-русски. Акаев заявил, что неспособные к языкам могут не опасаться репрессий. «Да, надо знать государственный язык, но дело это исключительно добровольное, а никак не принудительное», — сказал он.

В Испании обнаружена бомба

Испанская полиция вчера обнаружила бомбу на полотне скоростной железной дороги между Мадридом и Севильей. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Анхель Асебес. Согласно Асебесу, сотрудник железной дороги заметил нечто подозрительное и вызвал саперов, которые обнаружили 10 — 12 кг динамита под рельсами, около 60 км к югу от Мадрида. К взрывному устройству был присоединен 130-метровый кабель, который вел к детонатору. По словам Асебеса, пока неизвестно, кто установил взрывное устройство. В эти дни, в преддверии Пасхи, на испанских железных дорогах особенно много пассажиров. 11 марта, в результате взрывов в четырех поездах, в Мадриде погибло более 190 человек, и сотни получили ранения. Испанские власти подозревают в организации мадридских взрывов исламских экстремистов.

Невзлин уходит из политики

Леонид Невзлин — совладелец нефтекомпании ЮКОС и партнер Михаила Ходорковского — заявил, что уходит из политической жизни России. Об этом идет речь в интервью газете «Известия». По словам Невзлина, к такому шагу его подтолкнула статья Михаила Ходорковского «Кризис либерализма в России», где находящийся в заключении экс-глава ЮКОСа изложил свою точку зрения на политические процессы, происходившие в стране за последние 10 лет. В интервью Невзлин говорит о том, что «страна, где держат в тюрьме Ходорковского, не имеет будущего». «Про судьбу компании ЮКОС говорить не буду. Мой прогноз... сразу стал негативным, не совпадающим с прогнозом коллег... Веры в нормальный исход дела у меня не было и нет», — сказал он о политических перспективах «дела ЮКОСа».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать