Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

14 августа, 00:00

Басаев — в черном списке Совета Безопасности

Комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении движения «Талибан» и «Аль-Каиды» внес чеченского боевика Шамиля Басаева в черный список, сообщает Би-Би-Си. Это было сделано по просьбе России, США и Великобритании и последовало за заявлением администрации президента США Джорджа Буша о том, что Вашингтон отныне считает Басаева террористом и замораживает его активы. Внесение в черный список означает, что входящие в ООН страны должны ввести санкции в отношении Басаева, заморозив его счета, запретив ему въезд на свою территорию и запретив своим гражданам и лицам, находящимся на их территории, оказывать ему финансовую и прочую помощь. Сейчас комитет Совета безопасности рассматривает возможность внесения в черный список имени другого чеченского полевого командира Мовлади Удугова. Имя Басаева стало известно всему миру после захвата летом 1995 года больницы в Буденновске Ставропольского края. В сентябре 1999 года отряды чеченцев во главе с ним вторглись в Дагестан, что привело к началу второй чеченской войны. Осенью 2002 года Басаев взял на себя ответственность за проведение террористического акта в театральном центре на Дубровке.

Жертвы режима Пиночета получат компенсации

Тысячи жертв чилийского военного правительства при генерале Пиночете впервые получили право на компенсацию. Она предусмотрена новым комплексом законов о защите прав человека. Президент Рикардо Лагос выступил с таким проектом накануне 13-й годовщины военного переворота, который привел Пиночета к власти. Чилийские власти намерены учредить новую комиссию, которая займется расследованием преступлений режима Пиночета и определит размер компенсаций для его жертв. Кроме того, Рикардо Лагос ввел 50-процентную надбавку к пенсиям, которые выплачиваются семьям трех тысяч человек, убитых или пропавших без вести при Пиночете. Но если число убитых известно доподлинно, то о количестве изувеченных пытками людей точной информации нет. Предполагают лишь, что это число может достигать десятков тысяч человек. Президент Чили предупредил, что размеры выплат будут небольшими. И, тем не менее, это символический жест. Сам Лагос тоже отсидел свое в 80-х годах, сообщает Би-Би-Си.

Лукашенко о «компасе для гражданина»

В Беларуси готовится указ президента «О системе государственных организаций, осуществляющих идеологическую работу». Этому документу вчера было посвящено совещание у главы белорусского государства, передает РИА «Новости». «Идеология для государства — это то же, что иммунная система для человека, поэтому логично, что вопросы идеологической работы рассматриваются на самом высоком уровне», — отметил Александр Лукашенко, открывая заседание. По его словам, в республике определены основные составляющие идеологии государства. «Пусть не так стройно и красиво как хотелось бы, но достаточно конкретно, чтобы использовать в качестве компаса жизни для гражданина и в целом нашего общества», — сказал Лукашенко. По мнению белорусского лидера, в указе должны быть отражены структура и численность идеологических подразделений в системе исполнительной власти, вопросы идеологии в трудовых коллективах, идейно-воспитательной работы среди молодежи, взаимодействия государственных структур, общественных и молодежных организаций. Особое внимание планируется уделить системе научной разработки идеологии, профессиональной подготовке идеологических кадров, а также информационной сфере.

КНДР требует от США подписать пакт о ненападении

Пхеньян не прекратит создание сил ядерного сдерживания до тех пор, пока Вашингтон не согласится на подписание пакта о ненападении и установление с КНДР дипломатических отношений. Как передает Интерфакс, об этом вчера сообщил северокорейский МИД. Кроме того, представители внешнеполитического ведомства в Пхеньяне отвергли возможность проведения предварительных инспекций ядерных объектов в Северной Корее. «Пока США продолжают враждебную политику по отношению к КНДР, наша страна не откажется от сдерживающей ядерной силы», — заявил МИД, отметив, что «в Пхеньяне будут считать, что Вашингтон отказался от враждебной политики только тогда, когда будет подписан пакт и установлены дипотношения». Ранее в Вашингтоне заявляли о возможности предоставления письменных гарантий, но при этом подчеркивали, что вопрос о пакте должен решаться Конгрессом США. Эти заявления МИД Северной Кореи прозвучали на следующий день после того, как Пхеньян дал согласие на участие в многосторонних переговорах по ядерной проблеме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать