Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

02 августа, 00:00

«Фактически родственник» Путин обещает Украине зерно по реальным ценам

«Как друзья, фактически родственники, мы подставим плечо Украине и готовы осуществить поставки продовольственного зерна», — сказал, как передает Интерфакс, президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. При этом Путин сказал, что должны быть обговорены условия и цена на зерно. Эту цену, сказал Путин, «нормальной назвать нельзя. По сути это она носит спекулятивный характер и в два раза превышает стоимость зерна на российском рынке». Президент России предлагает, в частности, решить этот вопрос на основании товарного кредита. Янукович по этому поводу сказал, что «у нас родственные отношения, и по другому быть не могло». По его словам, совместными усилиями с Россией «легче решать проблемы как на внешнем, так и на внутреннем рынке». Он сообщил, что Россия и Украина договорились о поставках в августе 200 тыс. тонн российского зерна на Украину. Согласно достигнутой договоренности, «в следующем году Киев рассчитается с Россией из нового урожая (2004 года) с учетом кредитной банковской ставки», передает Интерфакс. Как заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, Россия готова поставлять зерно в Украину «буквально с завтрашнего дня». Он выразил надежду, что Россия поставит зерно по реальным ценам. Начиная с сентября, сказал российский министр, стороны определились с одним миллионом тонн поставок зерна на Украину.

В британской армии появятся имамы?

Депутат верхней палаты британского парламента мусульманин лорд Ахмед Ротерхемский предложил британской армии наряду с капелланами нанять на полную ставку и мусульманских имамов. По сообщению корреспондентов Би-Би-Си, около трех сотен британских военнослужащих мусульманского вероисповедания вынуждены обращаться к имамам вне армии, так как на службе у них такой возможности нет. Министр обороны Великобритании Джефф Хун, однако, полагает, что 300 человек — это слишком мало, чтобы нанимать дополнительных священнослужителей на полную ставку. В ответ лорд Ахмед заявил, что такой подход заставляет его усомниться в лояльности правительства к мусульманам, готовым умереть за Британию.

Минфин России отверг мировое соглашение с родственниками жертв Дубровки

Представители Минфина отказались заключить в суде мировое соглашение с иностранными гражданами, пострадавшими в теракте на Дубровке. Как передает Интерфакс, Басманный суд вчера приступил к рассмотрению четырех исков иностранных граждан, потерявших родственников в результате захвата террористами мюзикла «Норд-Ост». В начале заседания судья предложила сторонам заключить мировое соглашение, однако представители Минфина отказались, заявив, что эта позиция согласована с руководством министерства. В то же время ответчики (Минфин РФ) и суд признали факт причинения истцам морального вреда. В то же время суд отклонил ходатайство защиты о вызове в качестве свидетелей заместителя министра внутренних дел Владимира Васильева, врача Леонида Рошаля, депутата Госдумы Ирины Хакамады, корреспондента НТВ Сергея Дедуха и журналистки Анны Политковской. В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до 6 августа. Представители Минфина заявили, что ранее потерпевшим уже была выплачена компенсация в размере 100 тыс. рублей тем, кто потерял близких, и по 50 тыс. рублей тем, кто сам был в числе заложников. С иском к правительству РФ обратились граждане США, Нидерландов, Украины и Казахстана; у гражданина Украины Евгения Юфтяева на Дубровке погибла жена. Общая сумма требуемой ими компенсации нанесенного морального ущерба составляет $9 млн.

Дочери Саддама получили убежище в Иордании

Дочери свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна — Рагад и Рана получили убежище в Иордании, куда прибыли из Сирии с девятью детьми, сообщает Рейтер. Обе женщины бежали из Багдада через две недели после падения города, перебравшись в Сирию. Рагад и Рана уже скрывались в Иордании в 1995 году вместе с мужьями и их родственниками. В феврале 1996 года беглецы согласились вернуться в Ирак в обмен на обещание сохранения жизни. Но мужья дочерей президента и несколько их близких были затем казнены в Ираке по обвинению в измене. Прежде чем предоставить убежище двум женщинам с детьми, король Иордании консультировался с американскими представителями. Тем временем, американским войскам в Ираке розданы изображения бывшего президента с измененной внешностью, сообщил представитель Пентагона. На них он изображен без усов и с бородой. Такой фотомонтаж должен помочь военным опознать Хусейна, если они его вдруг обнаружат. А Государственный секретарь США Колин Пауэлл дал разрешение на выплату вознаграждения иракскому информатору, благодаря которому американские силы смогли найти дом, где скрывались сыновья свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна. Информатору будут выплачены $30 млн.

Пхеньян готов к переговорам

КНДР дала официальное согласие на проведение переговоров по формуле Пхеньян — Вашингтон, к которым в последствии присоединятся Сеул, Пекин, Токио и Москва, передает Интерфакс. В сообщении южнокорейского Кабинета министров отмечается, что накануне Северная Корея официально уведомила Сеул о своем согласии на многосторонние переговоры по поиску выхода из ядерного кризиса на Корейском полуострове, в которых примут участие шесть стран. Официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер со своей стороны заявил в Вашингтоне, что эти переговоры могут начаться «уже в сентябре или даже еще раньше». Местом проведения нового раунда переговоров с Пхеньяном, также как и ранее в апреле, может стать Пекин.

Гейдар Алиев по-прежнему остается в турецком госпитале

Турецкие врачи, лечащие президента Азербайджана Гейдара Алиева, отсоветовали ему пока возвращаться на родину, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Алиев прибыл в госпиталь «Гюльхане» в начале июля, по официальным сообщениям — для медицинского осмотра. Восьмидесятилетний президент Азербайджана страдает серьезной сердечной недостаточностью. Четыре года назад американские хирурги в больнице Кливленда сделали ему операцию по аортокоронарному шунтированию. Между тем, зав. отделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов заявил журналистам, что «Гейдар Алиев чувствует себя прекрасно, и в ближайшем будущем вернется на родину». Однако, по словам турецкого врача, пожелавшего остаться неизвестным, доктора считают, что Алиев слишком слаб, чтобы его транспортировать. При этом врач отказался входить в детали состояния здоровья президента. С тех пор, как он вновь приехал в Анкару, Алиев не появлялся на людях. Лишь в среду у него был первый официальный посетитель — президент Турции Ахмет Неджет Сезер. Тем не менее, патриарх постсоветской политики выдвинул свою кандидатуру на очередных президентских выборах в Азербайджане, которые пройдут 15 октября.

Озоновый слой восстанавливается?

Ученые сообщили о первых убедительных свидетельствах того, что озоновый слой атмосферы восстанавливается до более безопасного состояния. Как сообщает Би-Би-Си, группа американских исследователей обнаружила, что темпы разрушения озоновой оболочки значительно уменьшились. Впрочем, хотя положение в верхних слоях атмосферы улучшилось, состояние озона в нижней атмосфере не такое простое. Глобальное потепление меняет температуры и направления ветров, что усложняет восстановление. В целом, ученые считают, что на полное восстановление озоновой оболочки земли при благоприятных условиях потребуется не менее 50 лет. Исследователи проанализировали данные, которые собирали в течение 20 лет со спутников и наземных приборов. По словам ученых, восстановление является успехом одного из первых международных соглашений по охране окружающей среды — Монреальского протокола 1987 года. Это соглашение запрещало использование химикатов, разрушавших озон, — таких, как фреон, используемый в аэрозолях и холодильниках.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать