Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

14 ноября, 00:00

«Евроньюс» заговорит по-украински?

Вопрос о трансляции телевизионных новостей «Евроньюс» на украинском языке рассматривался среди прочего на заседании Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в Брюсселе, сообщает «Немецкая волна» . Сопредседатели Комитета Ян Вирсма и Борис Тарасюк договорились направить совместное письмо в Совет Европы и Совет сотрудничества между Украиной и ЕС, в котором будут просить содействия в начале трансляции теленовостей «Евроньюс» на территории нашей страны и на украинском языке. По словам Бориса Тарасюка, это письмо будет подготовлено в ближайшее время. Кроме того, депутаты Европарламента и Украины во время встречи в Берлине обсуждали, как лучше обустроить украинскую границу и как упростить визовый режим для украинцев. Европарламентарии предложили, чтобы во время следующего заседания комитета, которое состоится в 2003 году в Киеве, они смогли посетить западные границы Украины. Депутат Европарламента от Германии Элизабет Шредтер отметила, что Евросоюз готов предоставить средства на некоторые пограничные проекты в Украине, однако ЕС не может профинансировать обустройство всех участков украинских границ. По словам госпожи Шредтер, Украина должна расходовать на это собственные средства.

Новая запись бен Ладена

С одобрением последних терактов, совершенных по всему миру, в том числе захвата заложников в театре в Москве, и с новыми угрозами в адрес своих противников выступил глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Очередную запись с голосом, похожим на голос «террориста номер один», передала катарская телекомпания «Аль-Джазира». Она не уточнила, как пленка попала в ее распоряжение. Заявление обращено «к народам стран-союзников несправедливого американского правительства». От них требуют отказа от этого союза. Конкретно голос называет Великобританию, Францию, Италию, Канаду, Германию и Австралию. В записи содержится также призыв продолжать джихад, а главным врагом объявлена американская администрация президента Буша, который назван «новым фараоном». «Клика Белого дома состоит из главных убийц века», — подчеркивает голос. В Вашингтоне заявили, что в настоящее время анализируют запись, чтобы установить подлинность голоса бен Ладена. Если эта подлинность подтвердится, то это будет означать, что террорист номер один был жив, по крайней мере, в конце октября. Между тем, американские телекомпании утверждают, будто предварительный анализ подтвердил подлинность голоса главаря «Аль-Каиды».

Визит накануне Праги

Вчера завершился визит в Украину директора Бюро национальной безопасности Польши Марека Сивеца. Как стало известно «Дню», во время своего визита Сивец встречался с Президентом Леонидом Кучмой, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгением Марчуком, послами стран-членов НАТО в Украине. Среди обсуждавшихся тем — Пражский саммит НАТО и скандал вокруг «Кольчуг». Президент Украины Леонид Кучма и директор Бюро национальной безопасности Польши Марек Сивец обсудили, как сообщила пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая, «горькие страницы украинско-польской истории, в частности, годовщины событий на Волыни в 1943 году, которая будут отмечаться в будущем году». По ее словам, в ходе встрече М.Сивец передал украинскому президенту приветствие от Александра Квасьневского.

Госдума не поддержала Немцова

Российская Госдума вчера отказалась выступить в защиту лидера фракции СПС Бориса Немцова, депортированного 23 октября из Беларуси. Депутаты отклонили предложенный фракцией СПС проект заявления «О действиях государственных органов Беларуси в отношении граждан РФ — депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ». В документе предлагалось обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением поручить российскому МИД выразить официальный протест в связи с депортацией Бориса Немцова из Минска, а также привлечь внимание властей Беларуси, президента и парламента этой страны к данному инциденту, чтобы они дали официальную оценку происшедшего. Как сообщает Интерфакс , в поддержку проекта заявления высказались 117 депутатов при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов, 139 проголосовали против.

Делегацию ОБСЕ не пустили в Приднестровье

Вчера пограничники непризнанной Приднестровской республики не пустили представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на территорию Приднестровья, сообщает Интерфакс . Эксперты направлялись к молдовско-украинской границе с целью ознакомления с деятельностью таможенных терминалов на приднестровском участке границы. Пограничники мотивировали свои действия тем, что в состав делегации входили представители Молдовы, не включенные в список, согласованный с руководством Приднестровья. Делегация ОБСЕ была вынуждена объехать регион через юг Молдовы, чтобы побывать на пунктах пропуска на границе с Украиной. Кишинев решил отозвать своих представителей из состава делегации, чтобы избежать любых поводов для запрета въезда экспертов в Приднестровье. ОБСЕ осуществляет контроль пропускных пунктов на молдовско-украинской границе с целью оказания содействия в обеспечении безопасности на границе.

Угроза африканским слонам

ООН разрешила Ботсване продавать бивни слонов, ослабив тем самым 13-летний запрет на торговлю слоновой костью. За это решение проголосовали 56 из 85 делегатов Конвенции ООН по международной торговле исчезающими видами флоры и фауны — СИТЭС. В 2004 году Боствана сможет продать 20 тысяч килограммов слоновой кости из собственных запасов. Одобрены также заявки, поданные Намибией и ЮАР. Как сообщает Би-Би-Си , мнения участников Конвенции во время обсуждения разделились. Выдачу Бостване разрешения на единовременную продажу слоновой кости незамедлительно осудили группы по охране окружающей среды, которые заявили, что это решение приведет к истреблению животных. Численность африканских слонов за последние 20 лет сократилась более чем в три раза. На встрече СИТЭС, которая проходит в Чили, уже приняты постановления по торговле азиатскими пресноводными черепахам и по многими видами охраняемых растений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать