Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

24 июля, 00:00

Рейтинг Буша падает

Впервые за период после терактов 11 сентября 2001 года число американцев, выступающих за переизбрание Джорджа Буша на второй президентский срок, составило менее половины потенциальных избирателей в США. За переизбрание нынешнего президента сейчас выступают только 47% граждан избирательного возраста. При этом 21% респондентов не смогли высказать своего отношения к повторному избранию Буша на пост президента США. Против высказались 32% американцев, заявивших, что, по их мнению, стране пора искать кого-то другого на роль лидера, передает РИА Новости. Популярность Джорджа Буша-младшего была необычайно высокой в первые недели после событий 11 сентября.

Испания и Марокко окончательно помирились

Министры иностранных дел Испании и Марокко утвердили окончательные детали достигнутого при посредничестве США соглашения о спорном острове Перехиль в Средиземном море. После встречи в столице Марокко Рабате министры одобрили достигнутое ранее решение, согласно которому остров останется никем не занятым. Испанские войска, отнявшие остров у марокканских солдат в прошлую среду, покинули его. Прошедшее обсуждение стало первой прямой встречей официальных лиц Испании и Марокко с 11 июля, когда десяток марокканских солдат высадился на до тех пор необитаемом острове. Однако возвращение к статус-кво не означает, что марокканская сторона больше не претендует на суверенитет над Перехилем, известным в Марокко под названием Лейла. Обе страны считают остров своей территорией, однако Испания заявляет, что согласно прежним договоренностям ни одна из сторон не должна создавать там постоянную базу, сообщает Би-Би-Си

Кремль будет работать с соотечественниками за рубежом

В администрации президента России создается отдел по работе с соотечественниками за рубежом, в первую очередь, из стран «ближнего зарубежья». Эта идея появилась год назад, заявил РИА Новости руководитель отдела Алексей Ситнин. «Соотечественниками» в Кремле считают «всех, кто говорит по-русски, интересуется русской культурой и хочет поддерживать связи с Россией», не разделяя их «по гражданству и национальности, которые — вторичны»,— сообщил Ситнин. «Основной наш посыл соотечественникам — сохраните русский язык и передайте его детям», — подчеркнул руководитель отдела. Среди первоочередных задач отдела глава нового подразделения видит анализ работы организаций соотечественников за рубежом — «чтобы понять, с кем и как работать», а затем предложение конкретных концепций сотрудничества и взаимодействия с этими организациями.

Вопрос к украинцам — сколько из них готовы считать себя «соотечественниками»?

Бывший генсек чешского МИДа обвинен в организации заказного убийства

Чешская полиция обвинила четырех людей, в том числе и бывшего генсека министерства иностранных дел Чехии Карела Србу в подготовке заказного убийства журналистки Cабины Слонковой, редактора чешской газеты Mlada fronta dnes, передает РИА Новости. По решению суда, они взяты под стражу. Обвиняемые, по словам Слонковой, планировали убить ее две недели тому назад. Карел Срба был сотрудником чешского МИДа с 1998 года по 2001 год, его принял на работу бывший министр иностранных дел Ян Каван для руководства проводимой тогда акции «чистые руки» по борьбе с коррупцией. Каван, который сейчас находится в пути на свое новое назначение в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, категорически отрицает свою связь со случившимся.

Россия не будет участвовать на политическом уровне в саммите НАТО в Праге

Позитивное развитие отношений с НАТО не меняет решения России не участвовать на политическом уровне в саммите Североатлантического альянса в ноябре в Праге, где, как ожидается, будет объявлено о второй волне расширения этого блока на Восток, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в МИД РФ. Собеседники агентства отметили, что позиция Москвы в отношении планов расширения НАТО на Восток остается «неизменно негативной». По сведениям Интерфакса из западных дипломатических источников, весной этого года при формировании Совета РФ НАТО (СРН) в формате «двадцатки» в Альянсе рассчитывали, что вПраге могло бы состояться второе заседание СРН на уровне глав государств и правительств. Первым таким заседанием СРН был саммит РФ НАТО в конце мая в Риме, по итогам которого лидеры России и стран-членов Альянса подписали документ о создании «двадцатки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать