Коротко / ПЛАНЕТА
Ходорковский сравнил «юриста Путина» с «бандитом Сталиным»
В новом интервью немецкой газете Die Welt экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сравнил Путина со Сталиным. По его мнению, такое сопоставление оправдано, так как «юрист Путин» и «бандит Сталин» одинаково интерпретировали независимость судебной власти, дискредитировав ее. Стоит отметить, что к такому сравнению подвело издание, сравнив процесс по делу ЮКОСа с репрессиями в СССР 1930-х годов. «Такое ощущение, что практически ничего не изменилось», — написала газета. «Я читал резолюции Сталина: «Судить и расстрелять». Я слышал слова премьер-министра Владимира Путина: «Он должен сидеть в тюрьме». Таким образом, он заранее вынес мне второй приговор», — заявил в ответ Ходорковский. По его мнению, нынешний президент Дмитрий Медведев стремится к другому подходу. «Медведев настроен демократически, он хочет продолжать реформы. Но недостаточно просто хотеть реформ — кто-то должен вдохнуть в них жизнь», — заявил Ходорковский.
Мэр Вашингтона арестован на демонстрации
Полиция Капитолия задержала в понедельник мэра столичного округа Колумбия Винсента Грэя и нескольких членов городского совета за участие в несанкционированной акции протеста у здания Конгресса в Вашингтоне, сообщает городская телекомпания WUSA. В середине дня мэр в сопровождении десятка чиновников приехал к одному из офисных зданий сената, чтобы выразить протест против сокращения бюджетного финансирования городских программ. Грэй и чиновники перекрыли улицу и, взявшись за руки, начали скандировать протестные лозунги. «Руки прочь от города!» — кричали чиновники. Приехавшая на место событий полиция задержала мэра и еще 30 человек. Задержанные доставлены в полицейский участок. Другие подробности не сообщаются. Сенат в настоящее время обсуждает законопроект о финансировании госрасходов. В результате планируемого сокращения Вашингтон может лишиться финансирования социальных программ. Полиция Капитолия является самостоятельной правоохранительной службой и не подчиняется городским властям. В зону ответственности полиции Капитолия входит территория вокруг здания Конгресса, близлежащие улицы и парки.
Ален ЖЮППЕ: «Усилия НАТО в Ливии недостаточны»
Силы НАТО в Ливии делают недостаточно для защиты мирного населения Ливии, ликвидации боевой техники и тяжелого вооружения войск Муаммара Каддафи — считает министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. По его словам, в частности, необходимо как можно скорее уничтожить артиллерию и ракетные установки, обстреливающие ливийский город Мисурата, осажденный силами Каддафи. Кроме того, по мнению Жюппе, следует активизировать усилия по оказанию гуманитарной помощи населению Ливии. Французский министр намерен затронуть эти вопросы на предстоящих заседаниях глав внешнеполитических ведомств стран НАТО и ЕС. Тем временем Национальный переходный совет Ливии заверил США, что именно он представляет всю ливийскую оппозицию и по этой причине просит как можно быстрее открыть ему доступ к замороженным средствам Муаммара Каддафи, сказал официальный представитель Нацсовета Али Ауджали, выступая в понедельник в Вашингтоне.
Лорана Гбагбо арестовали и передали в руки оппозиции
Французские военные захватили бывшего президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо и передали его в руки оппозиции, сообщают источники в окружении пойманного лидера. Согласно поступающей информации, солдаты проникли в резиденцию Гбагбо, уже частично разрушенную авиаударами с боевых вертолетов ВВС Франции и США. «Гбагбо арестован бойцами французских спецподразделений в его резиденции и передан в руки лидеров лагеря Уаттары», — заявил агентству «Рейтер» представитель Гбагбо в Париже Туссен Алан. Информацию об аресте экс-президента также подтвердил французский посол в Кот-д’Ивуаре. Лоран Гбагбо отказался уйти со своего поста после прошедших в ноябре 2010 года выборов, победу на которых, по версии мирового сообщества, одержал его соперник Аласан Уаттара. Миротворцы ООН обвиняют экс-президента в том, что, цепляясь за власть, он подверг опасности и лишениям мирное население страны. Помощник президента Франции сказал, что цель операции французской армии — предотвращение «кровавой бани», а не низложение Лорана Гбагбо. По словам представителя Аласана Уаттары, верные новому президенту армейские подразделения принимают участие в боях рука об руку с французскими военными.
Выпуск газеты №:
№65, (2011)Section
День Планеты