Коротко / ПЛАНЕТА
Здоровью Кубы можно позавидовать?
Выступая в Гаванском университете накануне саммита развивающихся стран, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан отметил достижения Кубы в социальной сфере. Генсек, в частности, сказал, что достижения острова Свободы в таких областях как образование и здравоохранение «могут быть предметом зависти многих других более развитых стран». В то же время он призвал правительство Кубы сделать страну более открытой. Аннан отметил, что страна, лишая себя демократических институтов, препятствует развитию и прогрессу ее народа.
Латвийский премьер подал в отставку
Премьер-министр Латвии Андрис Скеле подал вчера в отставку, после того, как его отказались поддержать две партии, входящие в правящую коалицию. Центристская партия Латвийский путь и правая партия «Отечество и Свобода» вышли из коалиции, заявив, что они хотели бы создать новую с теми же партиями, но с другим премьером. Раскол был заметен еще на прошлой неделе, когда разгорелся спор между министром экономики Владимирсом Макаровсом и Скеле вокруг приватизации крупных государственных компаний, таких как Латвэнерго и Латвийская судоходная компания. Премьер предложил назначить меньшую цену, чтобы привлечь инвесторов.
Иран задержал еще несколько танкеров
На прошлой неделе Иран заявил о задержании в своих территориальных водах судна с контрабандной иракской нефтью. Это первый случай, когда Иран сообщил об инциденте подобного рода, передает Би-Би-Си. В последние два дня военно-морскими силами Ирана были задержаны десять танкеров, подозреваемых в контрабанде иракской нефти в обход санкций ООН. Эти суда, которые в общей сложности перевозили 45 тысяч тонн нефти, приписаны разным государствам. Независимые источники пока не подтвердили эту информацию.
Фухимори: победителей не судят?
В Перу не спадает напряжение вокруг прошедших в воскресенье президентских выборов. По официальным данным, после обработки почти 90 процентов голосов нынешнему президенту Альберто Фухимори не хватает совсем немного, чтобы пересечь черту в 50 процентов. Однако кандидат от оппозиции Алехандро Толедо, набравший на 10 процентов меньше, утверждает, что результаты были подтасованы. Выступая на митинге в перуанской столице Лиме, Толедо призвал к национальной забастовке и, как он выразился, к мирному восстанию. Между тем США уже призвали Перу обязательно провести второй тур голосования, так как, по мнению вездесущего Белого Дома, победа Фухимори в первом туре вызовет массу серьезных вопросов. По сообщениям агентствa АП
Выпуск газеты №:
№66, (2000)Section
День Планеты