Коротко / ПЛАНЕТА
Белорусская оппозиция определяется с лидером
Политсовет коалиции демократических сил (КДС) Беларуси решил, что глава коалиции будет выбираться ротационным способом. Ранее планировалось, что Конгресс демократических сил проверит авторитет, рейтинг ведущих политиков, в том числе и Александра Милинкевича. «Он сам заявлял о том, что готов к этому. Но новое решение гласит о том, что КДС не будет голосовать за председателя политсовета», — сообщил Корнеенко. Он отметил, что оппозиции как «разрозненному войску» необходимо единство, а для этого необходимы символы, в том числе и лидер, но не обязательно Александр Милинкевич. В свою очередь коалиция считает, что Милинкевич справился со своими обязанностями, но политическая ситуация уже изменилась, и «единоначалие не проходит, поэтому нужно искать другие пути». Ранее он сам заявил, что главы оппозиционных партий должны безоговорочно подчиняться главе коалиции. «На Конгрессе должен быть выбран лидер политической коалиции. Избранный лидер, которому лидеры партий будут подчиняться, а не мешать и блокировать работу. И этот лидер должен решать, кто будет руководить штабом и Национальным комитетом. Нам нужны профессионалы в действии», — потребовал Милинкевич.
Москва утвердила пособие для переселенцев
Правительство РФ утвердило правила выплаты единовременного пособия соотечественникам, добровольно переселяющимся в Россию. Соотечественникам, переселяющимся на территорию категории «А» (стратегически важные для России приграничные территории), будет единовременно выплачиваться пособие в размере 60 тыс. рублей (примерно 1 тыс. долларов США), членам их семей — по 20 тыс. рублей, а лицам, переезжающим на территорию категории «Б» (регионы, где нужна рабочая сила и будут реализованы крупные инвестпроекты), — по 40 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно. Кроме того, премьер-министр Михаил Фрадков также подписал постановление, утверждающее порядок выплаты участникам этой госпрограммы ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Правительством установлено, что такое ежемесячное пособие будет предоставляться соотечественникам, переселившимся в Россию до приобретения ими российского гражданства, но не более чем на шесть месяцев. При этом его размер будет составлять 50% прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
Президент Эквадора уменьшил себе зарплату
Декрет о сокращении наполовину жалованья президента и существенном уменьшении зарплат высоких государственных чиновников, а также декрет о начале консультаций относительно созыва Конституционного собрания, стали первыми документами, которые подписал приведенный к присяге президент Эквадора Рафаэль Корреа. Теперь зарплата Р.Корреа составит 4 тыс. долларов в месяц, причем американская валюта имеет официальное хождение на территории этой страны. Это — размер 25 минимальных окладов в Эквадоре, но вдвое ниже жалованья предшественника на посту президента. Зарплаты других чиновников не смогут превышать 3,5 тыс. долларов в месяц. Проведение референдума, на который будет вынесен вопрос о созыве Конституционного собрания, намечено на 18 марта. Церемония вступления в должность Р.Корреа, экономиста, сторонника левых взглядов, состоялась накануне в городе Кито.
Израиль пообещал признать Голодомор 30-х годов геноцидом
Израильский кнессет в ближайшие несколько недель примет резолюцию, признающую Голодомор в Украине в 1932—1933 годах геноцидом украинского народа. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в ходе своего визита в Израиль, после встречи со спикером кнессета Далией Ицик. Тимошенко отметила, что значительную часть встречи с Д. Ицик она посвятила обсуждению этой темы и передала обращение от фракции БЮТ кнессету с просьбой признать Голодомор актом геноцида. «Я получила заверение, что парламент примет резолюцию — признает Голодомор геноцидом», — отметила лидер БЮТ. Кроме того, Тимошенко обсудила с Д. Ицик вопрос пенсионного обеспечения украинцев, выехавших на постоянное место жительства в Израиль, и создание и работу совместных парламентских групп по организации развития малого бизнеса.
Выпуск газеты №:
№6, (2007)Section
День Планеты