Перейти к основному содержанию

Кто крайний в НАТО?

Кое-что о настоящих причинах грузинского кризиса
25 июня, 18:51
ФОТО REUTERS

Наивно думать, что последние события в Грузии вызваны только  из-за неверно организованного форума и одного нахального депутата Госдумы. Все говорит о том, что российское руководство решило начать гибридное наступление на соседнюю страну с главной целью — заблокировать вступление Грузии в НАТО.

ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ

11 июня в Вашингтоне состоялись переговоры премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с главой Государственного департамента Соединенных Штатов Майком Помпео, приуроченные к 10-летию со дня подписания Общей декларации о стратегическом партнерстве двух стран.

В заявлении по итогам встречи подчеркивалось, что США непреложно поддерживают стремление Грузии войти в состав Североатлантического Альянса для защиты своих границ от возможной российской агрессии. Грузия «будет и в дальнейшем пользоваться поддержкой Соединенных Штатов в стремлении войти в состав НАТО», пообещал глава Госдепа после переговоров с грузинским премьером.

В этот же день, 11 июня, президент Грузии Саломе Зурабишвили (которую во время избирательной кампании поддерживала якобы пророссийская «Грузинская мечта») сообщила о своей уверенности в евроатлантическом будущем своей страны. В интервью информационному агентству AP она заявила: «У меня нет плана действия относительно членства в НАТО, однако, по моему мнению, понятно то, что Грузия успешно завершит свой путь в НАТО».

Ведущие западные аналитики уверены, что присоединение Грузии к Альянсу весьма возможно. Директор Центра Байдена Майкл Карпентер в своем недавнем интервью прямо заявил, что Грузия  — следующая в списке на вступление в НАТО после Северной Македонии. «Я бы не говорил, что это невозможно в ближайшие годы для Грузии стать членом НАТО», — заметил эксперт.

77% «ЗА»

Сотрудничество Грузии и НАТО началось еще 25 лет тому назад, в 1994 году, когда страна присоединилась к программе «Партнерство ради мира».

5 января 2008 года в Грузии прошел референдум по вопросу вступления страны к НАТО, на котором 77% (!) населения высказалось за вхождение в Североатлантический альянс. Но в апреле 2008 года, на саммите НАТО в Бухаресте, Грузия (как и Украина) не получила необходимого  для официального старта процедуры присоединения к Альянсу «Плана действий для членства». В августе того же года, как мы знаем, вспыхнула российско-грузинская война.

После того, как в 2012 году к власти в Грузии пришла вроде бы лояльная к Кремлю «Грузинская мечта» — сотрудничество с НАТО все равно продолжалось, и после 2014 года — то есть, после российской аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины — даже активизировалось.

Москве, понятно, не нравились контакты Тбилиси с Альянсом и с США в частности. Но наличие в Грузии власти, которая якобы симпатизирует России, небывалый подъем экономического сотрудничества, постоянные обнадеживания грузинской стороны в преданности исключительно мирному подходу к решению проблемы Южной Осетии и Абхазии — все это убеждало Кремль в относительной лояльности грузин.

Однако заявление Помпео, консолидированная евроатлантическая позиция президента и правительства Грузии, прогнозы информированных аналитиков, и все это на фоне «продвижения очереди» на вступление в НАТО после присоединения в Альянс, вопреки воле России, Черногории и Северной Македонии, заставило Кремль поверить, что Грузия в действительности может рассчитывать на членство в НАТО, причем не в слишком отдаленном будущем.

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин через 4 дня после переговоров в Вашингтоне выразил «обеспокоенность» и отметил, что членство Грузии в НАТО может угрожать отношениям двух стран. «Одно, когда мы имеем хорошего соседа, у которого есть проблемы, то в отношениях между нами есть проблемы. Но другое дело, когда твой сосед является членом Североатлантического альянса», — заявил Карасин.

«ПРОКСИ-ПАТРИОТЫ»

В Тбилиси через несколько дней после переговоров Бахтадзе с Помпео прошла акция протеста против вхождения страны в НАТО. Сначала митинг «Альянса патриотов Грузии» должен был быть посвящен другой теме — пограничному спору с Азербайджаном, но манифестанты оперативно дополнили свой  список причин для возмущения. «Мы считаем, что наша страна должна заявить на весь мир, объявить о неприсоединении к НАТО. Вот эту идею мы снова и снова озвучиваем. Мы считаем, что Грузия не должна быть ни в одном блоке», — рассказывала депутат парламента Грузии, один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Ада Маршания.

Ада Маршания — единственная этническая абхазка грузинского политикума, потомок абхазских князей. Она возглавляет «Альянс» вместе с журналисткой Ирмой Инашвили, которая обнародовала в сентябре 2012 года кадры насилия над заключенными, что привело партию Михаэла Саакашвили к краху на выборах в октябре 2012 года и к потере политического влияния в стране.

Еще одним лидером партии является Давид Тархан-Моурави, потомок древнего княжеского рода из Осетии (Северной). В своем выступлении на «антинатовском» митинге в Тбилиси представитель осетинско-грузинской аристократии заявил: «Военный нейтралитет — это единственный путь к миру, потому никаких блоков, никаких военных баз».

 «Альянс патриотов Грузии» имеет фракцию в парламенте страны, которая представлена семью депутатами. Политики «Альянса» выступают за прямые переговоры Тбилиси с Цхинвали и Сухуми, за возобновление связей с Россией на всех уровнях и во всех сферах (два года тому назад депутаты «Альянса» создали межпарламентскую группу грузинско-русской дружбы) и категорически против евроатлантической интеграции.

Невзирая на патриотическое название, партия, как мы видим, в действительности является классическими кремлевскими «проксами» что постоянно продвигает российскую повестку дня. Очевидно, что для гибридного вмешательства в Грузию РФ и в дальнейшем будет использовать эту и другие подобные структуры — патриотические по форме, пророссийские по содержанию.

«МЯГКАЯ СИЛА»

Другой традиционной для РФ сферой влияния является православная церковь. Грузия — религиозная страна, причем именно православные там составляют абсолютное большинство. Поэтому не удивительно, что именно в этом направлении можно было ожидать русской гибридной активности.

В этом контексте, закономерно, что поводом для нынешней волны протестов в Грузии было религиозное мероприятие, организованное Межпарламентской ассамблею Православия. КАРТ — типичная структура российской «мягкой силы». Она работает «под крышей» Госдумы РФ, Россия является официальным главой организации (вместе с Грецией), а руководит Ассамблеей российский депутат. Именно поэтому все, что случилось в Тбилиси в последние дни, больше похоже на сознательную провокацию. Когда президент МАП, член Госдумы РФ Сергей Гаврилов, известный своей поддержкой независимости Абхазии и Южной Осетии, уселся на место спикера грузинского парламента и начал выступление на русском языке, последствия было легко просчитать.

Провокационные действия россиянина вызвали в ночь на 21 июня самую массовую акцию протеста за последние несколько лет, со времен «революции роз». Лейтмотив акции был один: «Россия — оккупант!»

Когда манифестанты попробовали взять штурмом парламент, где заседала Межпарламентская ассамблея Православия, стражи порядка применили силу, встретили протестующих резиновыми пулями, слезоточивым газом и водометами. Было ранено около 250 лиц, некоторые потеряли глаза.

Но в последующие дни власть, осудив насильственный характер протестов, обвинила в них не самих участников, а Россию. «Понятна цель тех, в чьих интересах нагнетания эскалации и дестабилизации. Их цель — путем антиконституционных и антигосударственных действий реализовать многовековой план России — расколоть грузинское общество, ослабить, закабалить и покачнуть главную основу независимости нашей страны», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге 21 июня.

Последующие действия РФ — запрещение авиасообщения с Грузией для блокирования туристического потока — говорят о том, что в Кремле идут на эскалацию противостояния. После громкого провала антинатовской стратегии на Балканах, после вступления в Альянс Черногории и почти вступления Северной Македонии, России крайне необходима «победа над Западом». Последние события в Грузии свидетельствуют о том, что российское гибридное наступление уже стартовало.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать