Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Либерийский экс-президент в изгнании

13 августа, 00:00

Президент Либерии Чарльз Тейлор официально покинул свою должность и вылетел в Нигерию, где и будет находиться в изгнании. Он и его семья будут жить в городе Калабар в юго-восточной части страны. Церемония передачи власти вице-президенту страны Мозесу Бла прошла в столице Либерии Монровии в присутствии президента ЮАР Табо Мбеки, представителя Африканского союза президента Мозамбика Йоахима Чиссано и президента Ганы Джона Куфура. Они провели Тейлора до самолета, который прислал за ним президент Нигерии Оласеган Обасаньйо. «Видит Бог, я вернусь!» — были последние слова экс-президента перед отлетом.

Накануне церемонии Тейлор выступил с речью, в которой заявил, что его уход от власти был спровоцирован заговором, в котором ведущую роль сыграли США. «Я принимаю эту роль жертвенного ягненка», — сказал он. Президент Нигерии Обасаньйо, предложивший Тейлору политическое убежище, также назвал его поступок самопожертвованием ради мира в собственной стране. Именно Тейлора международное сообщество считает главным виновником того, что в Либерии уже 14 лет продолжается война.

Уроженец Либерии, Тейлор получил экономическое образование в Бостонском университете. Тренировался в лагерях боевиков в Ливии. В 1989 году Тейлор возглавил повстанческую группировку Национальный патриотический фронт Либерии, которая начала движение против действующего тогда президента Сэмюэла До. В 1990 году До был убит, однако борьба за власть продолжалась. Только после вмешательства военного контингента под руководством нигерийских офицеров и выборов 1997 года, на которых президентом Либерии был избран Тейлор, в стране установилось относительное спокойствие. Однако гражданская война продолжалась в соседних странах, в частности в Сьерра-Леоне. В 1999 году США и Великобритания пригрозили прекратить помощь Либерии, обвинив Тейлора в поддержке военных в соседней Сьерре. В 2000 году на севере страны началось партизанское движение, втянувшее Либерию в трехлетнюю гражданскую войну. К «черным пятнам» в биографии Тейлора можно добавить обвинение ООН в незаконной торговле оружием и алмазами, а также ордер Международного трибунала на его арест в связи с совершением военных преступлений.

Мировая общественность с одобрением восприняла самоизгнание Тейлора. Руководители африканских государств, а также президент США Джордж Буш единогласно заявили, что это шанс для Либерии обрести наконец мир и спокойствие. Повстанцы дали обещание, что прекратят свою деятельность и откроют порт Монровии для представителей гуманитарных организаций, чтобы либерийцы наконец смогли получить необходимые им продукты и медицинскую помощь. Присматривать за процессом открытия портов будут морские пехотинцы США. Три американских военных корабля в понедельник подошли к берегам Либерии. Более недели они стояли в море вне зоны видимости, ожидая подходящего момента. После захода в порт Монровии американские миротворцы согласуют свои действия с 3250 миротворцами, направленными Южно-Африканской Республикой.

Действительно ли Тейлор ушел из власти, которой так долго добивался? Не будет ли он после изгнания руководить действиями бывшего близкого соратника, а теперь президента Либерии Мозеса Бла? Ранее приведенный к присяге Бла останется при власти до октября этого года и подготовит страну к выборам. В ответ на протесты повстанцев он заявил, что Тейлор не будет поддерживать никаких связей с правительством во время его пребывания в изгнании. «Я действительно независимый президент», — сказал Бла в интервью Си-Эн-Эн. К тому же нигерийские службы безопасности заявили, что будут присматривать за Тейлором, чтобы тот не пытался связаться с либерийскими властями.

Теперь возникает извечный вопрос: кому была нужна война в Либерии, каковы были ее настоящие цели и как теперь можно примирить между собой различные враждующие племена? Насколько ситуация потребует международного вмешательства, кто за это, наконец, будет платить? Об этом пока что не сообщается, как и о том, как вообще могут выглядеть планы нормализации жизни в этой части Африки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать