Перейти к основному содержанию

Лихтенштейн: страна в аренду?

15 февраля, 00:00

Похоже, вскоре международные организации и транснациональные корпорации смогут арендовать целую страну. Правда, очень маленькую, площадью только 160 квадратных километров и с населением 33 тысячи человек. Это — Княжество Лихтенштейн, европейское «государство-карлик» на границе между Швейцарией и Австрией.

Идея принадлежит компании Xnet, которая имеет успешную практику сдачи в аренду 25 сел в Германии, Швейцарии и Австрии. Директор компании Карл Шварцлер считает, что Лихтенштейн открывает огромные возможности для такого бизнеса. «Наши гости смогут провести свое мероприятие — съезд или презентацию — в винных погребах князя, в национальной картинной галерее или в театре, в замке Гутенберг XIII века», — рассказал он газете «Гардиан». По словам Карла Шварцлера, у компании уже даже есть один потенциальный клиент. Хотя он не назвал, кто именно.

Сами лихтенштейнцы относятся к инициативе скептически. Однако компания Xnet пытается их переубедить, подчеркивая, что новый бизнес принесет только пользу маленькой стране, которая получает основные прибыли от регистрации иностранных фирм на льготных условиях. Сегодня здесь зарегистрированы 80 тысяч так называемых «фирм- почтовых ящичков». Княжество часто обвиняют в участии в отмывании денег. Чаще всего упоминаются банковские услуги, якобы предоставленные Лихтенштейном покойному колумбийскому наркокоролю Пабло Эскобару, экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу, бывшему филиппинскому диктатору Фердинандо Маркосу и исламским экстремистским организациям. «Время изменить «оффшорный» имидж Лихтенштейна», — призывает Карл Шварцлер. По его мнению, потенциальных клиентов должны привлечь такие особенности страны, как то, что Лихтенштейн является членом ООН, вместе с Исландией, Норвегией и Швейцарией образует Европейскую зону свободной торговли, сезонные рабочие сюда приезжают из Скандинавии, а в местной тюрьме только двадцать «мест».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать