Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Литва была, есть и всегда будет вашим надежным другом»

К 30-летию дипломатических отношений Украины и Литвы презентовали фильм «За нашу и вашу свободу»
13 декабря, 17:32

«Мы не планировали специально посвящать фильм этому событию. Но именно так сложилось, и это замечательно», - сказала на мероприятии, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Литвой режиссер фильма «За нашу и вашу свободу» Лариса Артюгина. Сам фильм стал частью торжеств, состоявшихся в Посольстве Литовской Республики в Украине. Посмотреть его могли государственные деятели обеих стран – министры обороны Литвы и Украины Арвидас Анушаускас и Алексей Резников, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, заместители главы Сейма Литовской Республики, заместители министров иностранных дел Литвы и Украины Мантас Адоменас и Николай Топчицкий, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас, являющийся также героем фильма как первопечатник украинского националистического самиздата, и другие.

Творческая команда документального фильма в лице Ларисы Артюгиной и продюсера Вячеслава Волынщикова благодарна Чрезвычайному и Полномочному Послу Литовской Республики в Украине Вальдемарасу Сарапинасу за приглашение и сотрудничество с проектом. Действующий хозяин дипломатического ведомства высоко оценил ленту, зафиксировавшую разные этапы украинско-литовских отношений и общей для двух народов истории.

«Во времена Великого Княжества Литовского мы вместе защищали Европу от Османской империи, от Золотой Орды. За последние три десятилетия мы помогли друг другу защитить свою свободу и независимость, бок о бок работали в сфере безопасности, обороны, экономики, бизнеса, образования, здравоохранения, культуры. Но я убежден, что искреннюю дружбу между нашими государствами демонстрируют не цифры, а большое взаимоуважение и доверие и невидимый, обоюдный дух любви. Эта объединяющая связь особенно актуальна сегодня, когда агрессор, Россия, снова угрожает своим оружием. Литва при любой возможности выражает поддержку территориальной целостности Украины, призывает международное сообщество приложить все усилия, чтобы была прекращена агрессия на Востоке и аннексия Крыма. И сегодня, когда мы снова испытываем давление агрессора, хочу еще раз громко сказать – дорогие сестры и братья-украинцы, знайте, что мы всегда будем поддерживать вас в вашей, а значит и в нашей, борьбе против российской агрессии. В Литве это просто аксиома, которую понимают и поддерживают все, как руководители, политики нашего государства, так и обычные литовцы. Литва была, есть и всегда будет вашим надежным другом и останется вместе с вами до победы», - сказал Вальдемарас Сарапинас, поздравляя собравшихся со знаменательным событием.

Собственно, об общей борьбе последнего тридцатилетия и повествует большая часть ленты, а также о предпосылках, способствовавших укреплению дружбы двух народов. От заключения в советских концентрационных лагерях до разрушения Советского Союза, от восстановления независимости двух стран до совместной обороны на Восточном фронте, где действительно продолжается та же битва за свободу, которую начала Литва январскими событиями в Вильнюсе 1991 года.

Всеукраинская премьера фильма «За нашу и вашу свободу» состоялась 12 декабря на канале «UA: Первый». В планах – презентация фильма в Литве и показ ее на канале местного общественного вещателя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать