Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На что жалуются шведскому омбудсману?

15 марта, 00:00

Парламентский омбудсман Швеции господин Клас ЭКЛЮНД на днях приехал в Украину, чтобы поделиться опытом со своей коллегой, Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой. Институт омбудсмана сегодня существует в более чем ста странах мира, но возник он впервые именно в Швеции еще 193 года назад, как противовес абсолютной власти короля. Мы же в этом году будем отмечать только пятую годовщину работы главного государственного правозащитника. Поэтому, как отметила Нина Карпачева во время «круглого стола», в котором принимали участие судьи Верховного и Конституционного Судов Украины, народные депутаты, представители неправительственных организаций, опыт Швеции по защите прав человека показывает очень долгий путь, который, однако, обязательно должно пройти наше государство. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине господин Оке Петерсон, «роль, которую играет в стране Уполномоченный по правам человека, в значительной степени определяет то, как к этой стране относятся за границей».

В Швеции правами человека сегодня занимаются девять омбудсманов, парламентский обмудсман, пресс-омбудсман и их коллеги, которые наблюдают за деятельностью правительства, обеспечением равных возможностей для гендеров, представителей разных национальностей и рас, за соблюдением прав потребителей, детей, инвалидов, сексуальных меньшинств. Задачей парламентского омбудсмана Класа Эклюнда является надзор за тем, чтобы все государственные чиновники в своей работе соблюдали закон. Его деятельность касается системы социального обеспечения, полиции, судов, администрации тюрем. В некоторых случаях парламентский омбудсман имеет в суде полномочия прокурора, однако, по словам Класа Эклюнда, пользоваться этим правом приходится не очень часто.

Однако и в Швеции омбудсманы не сидят без работы. «Сегодня больше всего обращений поступает по делам, которые касаются лишения родительских прав», — рассказал «Дню» господин Эклюнд. А вот обращений от иммигрантов, по его словам, не так много. «У тех, кто получил разрешение на проживание в нашей стране, такие же проблемы, как и у шведских граждан», — говорит Клас Эклюнд.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать