Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Надежде Савченко – место в сессионном зале!!!

18 февраля, 19:31
ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА

«Мы очень хотим, чтобы наша коллега Надежда Савченко наконец заняла свое место в сессионном зале. Поддерживаем акцию депутата ПАСЕ Кристины Зеленковой в поддержку Надежды Савченко. Символично, что именно сегодня Верховная Рада приняла постановление об обращении ко всем парламентам мира относительно недопустимости действий РФ и контролируемых ею боевиков, которые держат в заложниках 137 украинских граждан. 9 из них — в тюрьмах РФ», — написала на своей странице в Facebook народный депутат Ирина Геращенко.

За соответствующее постановление в четверг проголосовали 239 депутатов. В документе указывается, что выполнение Минских договоренностей является ключевым элементом урегулирования ситуации на Донбассе, вызванной вооруженной агрессией России против Украины. Рада обратила внимание, что вопреки духу и букве Минских договоренностей, Кремль и его боевики не предприняли никаких шагов для выполнения гуманитарных пунктов этих соглашений, в частности относительно освобождения захваченных ими заложников и беспрепятственного доступа международных гуманитарных миссий на оккупированных территориях.

В связи с этим Рада призвала парламенты и другие органы дать четкий сигнал России о недопустимости применения убийств и пыток на Донбассе; требовать от России предоставить доступ Красному кресту к заложникам, а также привлечения этой организации к поиску исчезнувших без вести и идентификации тел погибших; призвать Россию передать Украине заложников; требовать от Кремля и его боевиков прекратить вооруженную агрессию против Украины и передать ей контроль над границей.

Также Рада попросила парламенты призвать правительства своих стран к продолжению и усилению санкций против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать