Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Не может быть празднования с агрессором»

Украинский посол выступил с инициативой отмечать День Победы отдельно от российских дипломатов
18 марта, 14:08

Посол Украины в Австрии Александр Щерба очень активно выступает по австрийскому ТВ, даёт комментарии местной прессе и пишет статьи. Недавно на своей странице в Facebook он обнародовал письма к российскому послу Сергею Нечаеву в Вене. Пан Щерба пишет, что украинские дипломаты отдельно от российских будут возлагать венки к памятнику воинам-освободителям. «К сожалению, в связи с продолжающейся российской оккупацией украинской территории, а также прямой агрессией против Украины, которая ведется оружием России, под флагами России, руками граждан России, мы будем проводить памятные мероприятия отдельно от представителей России», — идёт речь в письме. Украинский посол также выразил надежду, что когда-то «вернётся время, когда украинские и российские послы опять будут вместе возлагать цветы к могилам своих дедов в Европе». «Однако путь к примирению и прощению будет неблизким», — резюмировал Александр Щерба.

«День» попросил прокомментировать это письмо директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгена ПЕРЕБИЙНИСА: «Это наша общая позиция: не может быть празднования Дня победы вместе с агрессором. Это будет примером того, как будет отмечаться День победы не только в посольстве Австрии, но и в других посольствах Украины.

Это будет общих подход всех наших дипломатических учреждений за рубежом. Я думаю, что здесь даже указаний не нужно — это понятная и логическая позиция. Не может быть празднования с агрессором, который поставил под сомнение всю послевоенную систему безопасности. До той поры, пока продолжается эта агрессия, речи о каких-то общих мероприятиях с российской стороной не может быть».

Игорь ЯКОВЕНКО, российский журналист:

— К Путину на 70-летие Победы приедут 25 из 68 приглашенных глав государств.

36,7% — это неплохой результат, и в целом нормальная температура...

Это если без подробностей.

С подробностями хуже. Не будет глав США, Великобритании, Франции, Германии...

Зато будут: КНДР, Вьетнам и Монголия... Ну, и Абхазия с Южной Осетией + «ДНР» с «ЛНР»... Триумф Моли, как и было сказано.

А 70-летие Великой Победы тут не при чем. Я, например, выпью за одного из моих дедов, за Юру Покрышкина, молодого танкиста, который сгорел под Кенигсбергом. И за другого деда, за Виктора Яковенко, который безуспешно рвался на фронт из сталинского ГУЛАГа, тоже пригублю.

Попытка Моли приватизировать Победу уже не состоялась.

И это хорошо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать