Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Новые времена» для Латвии

08 октября, 00:00

Парламентские выборы, состоявшиеся в Латвии в это воскресенье, принесли поражение правящей партии «Латвийский путь». Команда премьер-министра Андриса Берзиньша, с 1993 года входившая в состав всех правительств, набрала лишь 4,83% голосов избирателей и в парламенте представлена не будет. Победа досталась партии «Новое время», возглавляемой бывшим председателем центрального банка Эйнаром Репше. Почти 24% голосов — неплохой результат для недавно созданной политической организации. Успех «Новому времени» принес его лидер, долгие годы бессменно возглавлявший центробанк. Для избирателей Репше символизирует стабильность национальной валюты — лата. Теперь бывший главный банкир страны является самым реальным претендентом на пост премьера.

Неожиданность латвийских выборов — внушительный результат коалиции «За права человека в единой Латвии» (или попросту «За ПЧЕЛ»), набравшей 19% голосов. «Пчелы» традиционно позиционируют себя как защитники интересов латвийских русскоязычных. В руководстве коалиции такие известные фигуры, как, например, лидер латвийской Соцпартии, бывший первый секретарь ЦК Компартии Латвийской ССР Алфред Рубикс, с 1991 по 1997 годы отсидевший в тюрьме за попытку свержения латвийской власти. В Риге, где живут много русскоязычных граждан Латвии, коалиция получила почти треть голосов — 30,52% — и значительно обогнала «Новое время» с его 25,54%. В среднем более 40% «пчелы» получили в юго-восточном регионе Латгалия. Как передает ИТАР-ТАСС, среди латвийских избирателей около четверти составляют русскоязычные жители. Еще около полумиллиона русскоязычных не имеют гражданства и не смогли принять участие в голосовании.

Третьей пришла к финишу входящая в нынешнюю правительственную коалицию и руководимая бывшим премьер-министром Андрисом Шкеле правая Народная партия, набравшая около 17% голосов. Национал- радикальная партия «За отечество и свободу» с трудом прошла в парламент.

Главу нового правительства должна будет назначить президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Скорее всего ей придется сделать выбор между Эйнаром Репше и Андрисом Шкеле. Для формирования правительства партия должна получить не менее 51 места в Сейме, так что новый кабинет министров Латвии будет коалиционным. Комбинации возможны различные, однако прогнозы едины в одном: «Пчел» в коалицию не пригласят.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать