Перейти к основному содержанию

О нас

06 апреля, 00:00

Результаты воскресного голосования в Украине свидетельствуют о возможности создания рабочей коалиции с деловым мышлением, которая сможет протолкнуть налоговые и законодательные реформы, необходимые для привлечения не поддающихся западных инвесторов, и откопать экономику из-под постсоветских руин.

«Санди таймс», 4 апреля 2002 года

Результаты парламентских выборов в Украине подчеркнули этническое разделение, которое существует в этой бывшей советской республике. Крымский полуостров так же этнически разделен. Много русскоязычных жителей проголосовали за коммунистов, в то время как местное татарское население отдало свои голоса другим партиям. Коммунисты выступают за новый союз с Россией, чего татары хотят избежать любой ценой. Таракташ — это старое, татарское название села, которое до сих пор известно под русским названием Дачное. Как и сотни других татарских сел в Крыму, оно было переименовано после депортации всего татарского населения полуострова в 1944 году. Сегодня татары, их культура и религия возвращаются в Крым. Появилось сотни новых мечетей, строятся новые се ла. В прошлом было много конфликтов между татарами и преобладающим русским населением Крыма. Сейчас вспышек противостояния немного, во всяком случае в Дачном наихудшее уже позади, говорят татары из этого поселка. Однако остается один конфликтный вопрос — татары хотят вернуть селу его старое название. Они не собираются ждать официального решения. На въезде в село установили надпись латиницей «Таракташ». Попытки убрать знак не были успешными: каждый раз, как его срывают, местные татары ночью вновь ставят его на место. Официальное восстановление исторического названия — только дело времени.

Радио Нидерланды, 5 апреля 2002 года

Теперь вопрос состоит в том, как распорядятся своей победой г н Кучма и его соратники. Главный лидер оппозиции и любимец Запада, бывший премьер-министр Виктор Ющенко пока избегал прямого столкновения с президентом. Г-н Кучма может снова покорить его или переманить на свою сторону часть его команды, предложив привлекательные должности в правительстве, хотя, когда не так давно г-н Ющенко был премьер-министром, г-н Кучма ревниво спровоцировал и сместил его. Ярая оппозиция во главе с пламенным бывшим энергетическим магнатом Юлией Тимошенко прорвалась в парламент, но будет иметь мало влияния. Нынешний премьер-министр, невдохновенный, но эффективный Анатолий Кинах, скорее всего, пока останется на должности. Это должно удержать в Украине организации наподобие МВФ. Но изменить экономический строй Украины — совсем другое дело. Предприниматели, близкие к г-ну Кучме, в большинстве своих намерений и целей стоят над законом. На фоне ужасающе нереформированной бюрократии Украины российские крючкотворы выглядят энергичными и современными. И никто не попытался это изменить. Все это имеет значение для нынешних и будущих членов ЕС, которые рассматривают Украину как тревожно плохо управляемого и неопределенного соседа. Перемены, произошедшие в российской внешней политике после 11-го сентября, выделили отставание Украины. Россия теперь ведет серьезный диалог с НАТО и налаживает все более и более дружественные — хотя все еще смутные — связи с ЕС. И наоборот, Украина кажется бесконечно неуверенной, хочется ли ей идти по западной дорожке или остаться хотя бы одной ногой в советском прошлом. Несмотря на прорыв экономического роста в прошлом году, жизненный уровень низок, дороги и здания обваливаются, болезни и наркомания неуклонно растут. В то время как словаки, поляки, венгры и даже румыны обращают пылкие взоры на Запад, ожидая дружбы и нового образа жизни, Украина буксует в изоляции. А пропасть между передовой и отсталой половиной Европы разверзается все глубже.

«Экономист», 4 апреля 2002 года
Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать