Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Олег ДЕМИН: Китай заинтересован в том, чтобы Украина была в европейском пространстве

Сегодня начинается официальный визит Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику
04 декабря, 10:05

Несмотря на непростую ситуацию в последние недели в Украине, глава государства все же не отменил свой официальный визит в Поднебесную, как пророчили некоторые политики. Более того, в повестке дня — подписание достаточно большого количества официальных документов в сфере энергетики, экологии, здравоохранения и тому подобное, которые, говорят, повлияют на взаимное сотрудничество между Украиной и КНР, а главное — увеличат инвестиции в страну. В частности, свои подписи Президент Украины Виктор Янукович и глава КНР Си Цзиньпин поставят под Договором о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР — основным политическим документом о последующем сотрудничестве между странами. В четверг в Пекине — одном из городов официального визита — состоится украинско-китайский бизнес-форум, результаты которого могут повлиять на плодотворность сотрудничества. Кроме того, украинский президент посетит офис Международного радио Китая, где отметит пятую годовщину украинского вещания, проведет переговоры «на высшем уровне», встретится, в частности, и с премьером Государственного совета КНР Ли Кецяном и тому подобное.

Накануне чрезвычайный и полномочный посол Украины в КНР Олег Демин дал короткий брифинг в одной из гостиниц города Сиань, где остановилась делегация журналистов (кстати, их в этот раз — 19). Комментируя вопрос корреспондента «Дня» относительно того, какова позиция официального Китая относительно срыва подписания Соглашения об ассоциации и Евромайдана, пан посол говорит, что «Китай как абсолютно цивилизованная страна очень спокойно реагирует на решение своих друзей и партнеров. Комментариев в печати особых вы не найдете по этому поводу. Они говорят только о фактаже. Я скажу вам другое, что Китай, разумеется, заинтересован в том, чтобы Украина была в европейском пространстве. Давайте говорить откровенно — они видят Украину в таком случае как ворота в Европу. И тот экономический коридор большого шелкового пути, который сегодня провозглашается в Китае, который уже прорисовывается через Казахстан, через центральную Азию и может потом пойти через Украину в Европу. Он развивается совершенно нормально и с нашими европейскими амбициями. Если это все состоится, то это будет способствовать нашему развитию...».

Согласно официальной формулировке, один из меморандумов, который будет подписан в течение визита, «существенно повлияет на развитие туризма между государствами». Пан посол относительно собственно перспектив китайского туризма убежден, что Китаю интересен весь мир, а особенно восточная Европа (Чехия, Польша, Болгария). В первую очередь речь идет об облегчении групповых поездок, а путь к таким договоренностям прокладывали с 2004 года. По его словам, в прошлом году из Украины в Китай приехало 120 тысяч туристов, а из Китая в Украину — 15 тысяч. Соглашение относительно туризма имеет принципиальное значение для стран, так как это развитие нашей туристической индустрии, деньги, которые эти туристы привезут в Украину, популяризация Украины во всем мире, это, в конце концов, бизнес, который завязывается также во время туризма. Но, по словам Олега Демина, украинская туристическая сфера должна быть готова: переводчики, гостиницы, маршруты и прочее.

За ходом официального визита главы государства будем следить с места события и информировать читателей на страницах «Дня».

ЦИТАТА «Дня»

Павел ШЕРЕМЕТА, президент Киевской школы экономики и заместитель председателя Глобального совета по вопросам Украины на Всемирном Экономическом Форуме: «Визит ВФЯ (Виктора Федоровича Януковича) в Китай — сигнал Украине, но это пустая трата времени. Китайцы презирают руководителей, которые не контролируют свое «хозяйство» (из www.facebook.com)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать