Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ольстер: если бы не спецслужбы...

19 апреля, 00:00

Как следует из доклада, подготовленного по заказу британского правительства, один из отделов британской военной разведки и некоторые офицеры полиции в Северной Ирландии активно помогали лоялистским военизированным организациям убивать католиков в конце 80-х годов.

Автор доклада — руководитель лондонской полиции сэр Джон Стивенс — занимается этой темой с 1989 года, это уже третий доклад такого рода. Как отмечает Би-Би-Си, расследование тайных взаимоотношений между военной разведкой и лоялистами наводит на мысль, что, если бы не деятельность спецслужб, период вооруженной конфронтации в Северной Ирландии мог бы быть гораздо короче. Стивенс заключает, что действия военной разведки в Северной Ирландии никем не контролировались, и последствия этих действий были катастрофическими.

В докладе говорится, что отдельные офицеры полиции и армии участвовали в тайном сговоре с военизированной группировкой «Ассоциация защиты Ольстера» с целью организации убийств католиков. Доклад, основной темой которого является расследование убийства правозащитника Пэта Финукейна в 1989 году, будет передан руководителю североирландской полиции Хью Орду. Родственники Финукейна давно говорили, что в его убийстве замешаны спецслужбы. Они считают доклад Стивенса ненужным, и требуют, чтобы было произведено настоящее судебное расследование убийства. Финукейн был убит членами «Ассоциации защиты Ольстера» в собственном доме и на глазах у своей семьи.

В докладе Стивенса особое внимание уделяется одному из отделов военной разведки. Агентом этого отдела работал член руководства Ассоциации Брайан Нельсон, поставлявший спецслужбам информацию о планируемых АЗО расправах. Нельсон был уверен в том, что спецслужбы знали о готовящемся убийстве Финукейна задолго до нападения боевиков Ассоциации. Согласно докладу Стивенса, убийства Финукейна могло было быть предотвращено. Сам Нельсон скончался от кровоизлияния в мозг несколько дней назад. Стивенс надеется, что убийцы Пэта Финукейна предстанут перед судом. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто из представителей высших эшелонов власти был вовлечен в этот сговор.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать