Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Открытая Россия» в Лондоне

Для либералов, «сломавшихся» на Крыме, Ходорковский открывает дискуссионный клуб
06 ноября, 13:02

Как сообщает сайт Михаила Ходорковского, в Лондоне начинает работу The Open Russia Club (Клуб «Открытая Россия»). В день открытия, 10 ноября, состоится дискуссия политологов — Глеба Павловского и Станислава Белковского — на тему: «Философия русского будущего: возникнет ли там, у нас, другая страна?»

Лондон — любимый город русской оппозиции. В нем Александр Герцен издавал свой «Колокол», где печатал Чернышевского, который звал Русь к топору. Владимир Ленин на лондонском съезде расколол русских социал-демократов и заложил основы сталинского тоталитаризма. Так что начинать в британской столице какие-либо действия по преобразованию России следует с известной осторожностью, с учетом весьма неоднозначного прошлого.

Тем не менее, Михаил Ходорковский открывает в Лондоне очередную дискуссионную площадку, так как «в условиях, когда в России любые творческие инициативы — в культуре или общественной жизни — не могут быть реализованы либо наталкиваются на противодействие, если они не согласуются с провластной идеологией, местом осуществления подобных проектов становится Лондон — город, в котором живут, учатся или работают около 300 000 человек, для которых русский язык — родной».

Уже первая заявленная дискуссия наводит на невеселые размышления. Если внимательно присмотреться к нынешним российским либералам, то, как говорится, не на ком взгляд остановить. За весьма небольшим исключением, все они в прошлом были либо во власти, либо весьма близки к ней. Похоже, что их либерализм вызван тем, что в данный момент им не нашлось места под путинским солнцем.

Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе в очередной раз показала истинное лицо так называемых либералов. В XIX веке российский либерализм заканчивался на Польше, в наше время многие его представители впали в крымнашизм. Дмитрий Шушарин в газете «День» напоминал: «Сначала кумир демократической интеллигенции, гроза мигрантов и социальный вуайерист Алексей Навальный, сказал, что, приди он к власти, Крым Украине не вернет. Затем его поддержал Михаил Ходорковский, которого принимали в Киеве как отца русской демократии... Прогрессивная общественность бросилась не просто защищать двух светочей свободы, но и восхвалять их мудрость и реализм».

Многие в России удивляются составу выступающих в этом клубе. Известна весьма сомнительная репутация как Павловского, так и Белковского. Причем они сумели в негативном смысле прославиться и в России, и в Украине. Вот что написал в своем блоге бывший руководитель Союза российских журналистов Игорь Яковенко. «...политтехнолог № 1 в России — Глеб Павловский. Был главным идеологом у Януковича, на выборах 2004 года, когда Янукович эти выборы проиграл... Вот как, например, характеризует того же Глеба Павловского Елена Боннэр: «Я оценила Павловского по полной его стоимости в 1980 или в 1981 году, когда он давал показания на Ивана Ковалева, сына Сергея Ковалева, и на жену Ивана Ковалева, Таню Осипову. Выше я его оценивать не хочу, для меня он оценен с тех пор.

Политтехнолог № 2, Станислав Белковский... в 2003 году публикует доклад «Государство и олигархия», в котором заявляет о том, что в России готовится олигархический переворот, и призывает к расправе с заговорщиками и, прежде всего, с Михаилом Ходорковским. ...После чего Белковский вдруг оказывается одним из идеологов оппозиционной «Другой России», а после выхода Михаила Ходорковского из тюрьмы становится заметным членом ближнего круга Михаила Борисовича, одним из тех, кто дает ему политические консультации... Тот же Белковский довольно долгое время писал одновременно и в целый ряд либеральных СМИ — таких, как, например, мой любимый «ЕЖ» (Интернет-издание «Ежедневный журнал». — Авт.), и в черносотенную прохановскую газету «Завтра». А сейчас Станислав Александрович работает главным специалистом на телеканале «Дождь».

И последнее. Отвечая на вопрос газеты «День», директор департамента по вопросам внешней политики Лондонского центра европейских реформ Ян Бонд отметил: «Я думаю, что это интересная инициатива, и я желаю успеха организаторам. Ключевой вопрос, будут ли они в состоянии связаться с политической оппозицией внутри России, чтобы это не был простой клуб на благо эмигрантов, которые живут в Лондоне, а ресурс для тех, кто пытается осуществить изменения в России».

Российские либералы в своем большинстве «ломались» на Украине вообще, и окончательно «доломались» на Крыме. Как у самого Михаила Ходорковского, так и в его близком окружении ощущаются и все больше усиливаются неоимперские настроения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать