Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ожидая инвестора

Херсонский морской и аэропорт готовят к передаче в концессию
22 июня, 11:37
ФОТО UKRAGROCOM.COM

Херсонщина вместе с Львовской, Николаевской и Одесской областями стали платформами для пилотных проектов в рамках первого этапа государственно-частного партнерства (концессии). После принятия соответствующего закона начнется работа в этом направлении на объектах, которые нуждаются в финансировании и развитии. В частности, идет речь о ГП «Херсонский морской торговый порт». Об этом во время визита на Херсонщину и посещений морского торгового порта рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук: «Концессия — это не цель, а инструмент, благодаря которому можно запустить на полную мощность работу порта и создать дополнительные рабочие места. Также этот объект для финансирования избрал Европейский банк реконструкции и развития», — заявил Титарчук.

Как сообщают на сайте ОГА, сейчас Министерством инфраструктуры Украины совместно с Мировым банком разрабатываются технико-экономические обоснования относительно передачи указанного порта в концессию. Приобщиться к государственно-частному партнерству также может ГП «Скадовский морской порт».

Представители областной власти и заместитель министра посетили международный аэропорт «Херсон». На днях в местных СМИ появилась информация, что в аэропорту могут возникнуть проблемы с подтверждением категорийности из-за состояния взлетно-посадочной полосы и сигнального оборудования. Во время обсуждения возможной передачи в концессию херсонского аэропорта с заместителем министра экономического развития и торговли была озвучена сумма в 566 млн гривен, которые необходимы для полной реконструкции объекта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать