Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Париж меняет политические цвета

20 марта, 00:00

Мэр Парижа — одна из ключевых фигур политической картины страны. Достаточно вспомнить, что в 1977 году парижским мэром стал нынешний президент страны Жак Ширак, и это послужило для него тогда трамплином к еще большему взлету. Преемник Ширака, его однопартиец по РПР и близкий соратник Жан Тибери, выходец из Корсики, он правит столицей уже третий срок, в общем же правые руководили Парижем более 100 лет.

Последние два года парижская мэрия оказалась под тяжким грузом почти непрерывного расследования. В газетах едва ли не каждую неделю упоминались скандалы с обвинениями того или иного чиновника в коррупции и тайных махинациях. В махинациях прямо обвинялась жена Тибери; на участие в коррупции самого мэра и причастность, по крайней мере, осведомленность в различных действиях окружения Ширака указывали многочисленные газетные публикации. Считалось, в частности, что стараниями мэра и его помощников немалому количеству «нужных людей» была оплачена работа, которая никем никогда не выполнялась. Хотя о результатах расследования пока не сообщается. Тибери же при этом считался до сих пор одним из самых популярных мэров столицы за последний век.

Муниципальные выборы во Франции всегда рассматриваются в качестве прелюдии к национальным выборам — значение которых, кроме всего прочего, состоит еще и в том, что по их результатам можно с немалой долей уверенности судить о современной расстановке политических сил и об изменениях в политических симпатиях населения.

В следующем году во Франции — президентские выборы, на которых, очевидно, будут два претендента: ныне действующий президент, представитель голлистов Жак Ширак, и премьер-министр, социалист Лионель Жоспен. За последний год, согласно данным опросов, их рейтинги были близкими, несмотря на некоторые грубые политические ошибки Жоспена. И при этом премьер-министр ни разу не опережал президента.

Возможно, одна из причин успеха левых в Париже — нелегкие времена в стане правых. Можно говорить о наличии определенных расколов и противоречий, можно говорить, что сегодня они не смогли продемонстрировать какие-то новые подходы к проблемам, стоящим перед страной и обществом в ХХI веке. Однако предыдущие данные муниципальных выборов могут свидетельствовать, что, несмотря на все это, правые сохраняют немалые шансы на национальном уровне.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать