Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Певец и «коррупционный тролль»

Чем удивит мир президентская гонка в Хорватии
27 сентября, 11:19
ФОТО РЕЙТЕР

Скоро хорваты будут избирать себе нового президента. Хотя официально кампания еще не стартовала, основные кандидаты на главный пост страны уже известны. Это действующий глава государства, один из лидеров ведущей оппозиционной партии, а также... популярный певец. Кроме того, среди претендентов на президентское кресло будет... «двойник» известного политика, мэра хорватской столицы.

Следовательно, Украина с ее опытом проведения «постмодернистских» избирательных кампаний, как видим, не остается в одиночестве.

ЗЕЛЕНСКИЙ КАК ПРИМЕР

Один из наиболее популярных в Хорватии авторов и исполнителей патриотических песен Мирослав Шкоро заявил о своем намерении выдвигать свою кандидатуру на должность президента страны несколько месяцев назад. Он, в частности, известен тем, что в 2002—2003 гг., вместе с легендарным и одновременно контраверсионным Марком Перковичем Томпсоном, записал песни «Reci, brate moj» («Скажи, брате мой») и «Sude mi» («Судят меня») в поддержку объявленного тогда в международный розыск (но потом оправданного) генерала Анте Готовины.

В действительности Мирослав Шкоро не является новичком в политике, он давно принимает участие в политической жизни страны и даже в свое время (в 1995—1997 гг.) занимал должность Генерального консула Хорватии в Венгрии. Тем не менее политика никогда не была его основным занятием, и он никогда не позиционировал себя именно как политический деятель. Впрочем, теперь вдруг все изменилось. Толчком — как объясняет сам Шкоро — стала победа Зеленского в Украине.

«Если голливудский актер мог в течение двух сроков руководить мировым сверхгосударством, если в Украине мог принести присягу президента бывший комик, то почему во главе Хорватии, в которой политики до сих пор никак себя не проявили и ничего не продемонстрировали, не может быть певец?» — заявил Шкоро, отвечая на вопрос журналистов относительно своего участия в президентской кампании.

МИЛАН ВМЕСТО ДАРИО

Популярный певец — кандидат в президенты — не единственная «фишка» будущих хорватских выборов. На днях заявил о своих претензиях на президентский пост журналист-расследователь, автор документальных фильмов, который специально для участия в гонке официально изменил свои фамилию и имя. Таким образом Дарио Юричан стал Миланом Бандичем — тезкой мэра Загреба, одного из влиятельных хорватских политиков, который сам тоже собирался баллотироваться на должность главы государства.

Параллельно с началом предвыборной кампании журналист готовится снимать обличительный документальный фильм о «настоящем Милане Бандиче» — но пока процесс на стадии поиска денег.

Экс-Юричан, а теперь Бандич, опровергает версию, что его выдвижение на выборах является только рекламой будущего фильма. Свою публичную кампанию журналист строит на троллинге и насмешках на тему коррупции.

«Я хочу коррумпировать Хорватию, работая, как лошадь, для нее. Это моя программа. Я лишен партийных кандалов, свободен, как феникс. Я бы продвигал Хорватию в мире как место коррупции и, таким образом, быстро бы привлек капитал. Я вслух говорю то, о чем думает каждый гражданин этой страны, а это то, что нам нужно еще немного коррупции! Сегодня коррупция в руках привилегированных лиц, и я хочу вернуть ее народу».

Не обходит он и тесно связанный с темой коррупции вопрос правосудия: «Когда я стану президентом, я буду выступать за то, чтобы глав всех судов, Верховного, Конституционного, Окружных и Муниципальных, избирали пожизненно. Пусть они наслаждаются пребыванием на всю жизнь. Почему нет?!».

Лозунги кандидата «Милана Бандича»: «Коррупция для всех, а не только для них» и «Что бы вы ни предлагали, я предлагаю в два раза больше». Кандидат в президенты Мирослав Шкоро идет на выборы под лозунгом «Теперь или никогда». У «Милана Бандича» есть своя версия: «Коррупция: теперь или никогда».

СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ СЕНСАЦИИ?

Свой выбор гражданам Хорватии придется делать в конце этого года или в начале следующего.

Согласно последним социологическим опросам, стать лидерами президентской гонки наибольшие шансы имеют все же «классические» политики: нынешний президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович (ее поддерживает правящий Хорватский демократический союз) и экс-премьер Зоран Миланович (баллотируется при поддержке ведущей оппозиционной Социал-демократической партии). За них собираются голосовать 28,5% и 24,8% избирателей соответственно. (Социологическое исследование по заказу Хорватского телерадио HRT провело агентство Promocija plus. В опросе приняло участие 1400 респондентов, статистическая погрешность составляет плюс-минус 2,62%. Данные исследования были обнародованы 21 сентября).

Но на третьем месте с рейтингом 18,2% расположился Мирослав Шкоро. Сейчас рейтинг певца растет самыми быстрыми темпами, его уже поддержала одна из ведущих политических сил страны «Мост» (Мост независимых списков). Обозреватели говорят, что звезда хорватской эстрады таки имеет шанс выйти во второй тур.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать