Пленнице Кремля исполнилось 34 года

Украинской летчице Надежде Савченко исполнилось 34 года. Свой День рождения она впервые отмечает на чужбине – в российской тюрьме. По сфабрикованному делу. «День» ранее сообщал, что Надежду схватили в плен боевики на Донбассе в июне 2014 года. После ее отвезли в Россию и обвинили в убийстве российских журналистов и незаконном (!) пересечении границы.
На последних парламентских выборах в Украине, Надежда Савченко была избрана народным депутатом от «Батьківщини». Позже она стала членом украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая наделила Надежду дипломатическим иммунитетом. Однако, несмотря на это, а также старания украинских властей и мировой общественности, Савченко остается узницей Кремля.
Сегодня, 11 мая, по всему миру украинцы проводят глобальную акцию ко Дню рождения Надежды. Украинские и иностранные политики также выступили со словами поддержки в адрес украинки.
«Для меня, как и для миллионов украинцев, Вы олицетворение несокрушимости духа украинского народа. Вместе с Вами мы продолжаем борьбу за независимость Украины, твердо веря, что победим!», – написал на своей странице в сети Facebook глава Верховной Рады Владимир Гройсман. Он также пообещал, что «украинский парламент сделает все, чтобы добиться освобождения» Савченко и всех тех, «кто сегодня находится в плену».
Также в Facebook Надежду поздравил украинский премьер Арсений Яценюк: «Вы стали символом HYPERLINK "http://www.google.com.ua/url?source=transpromo&rs=rssf&q=//translate.google.com/community?source=all" несокрушимости, достоинства и непобедимости украинского народа. Диктаторские режимы рассыпятся, тюремные стены падут, а наш народ будет жить и побеждать. Миллионы украинцев с Вами, они гордятся Вашей несокрушимостью и посылают Вам слова искренней любви».
Накануне свои поздравления через Twitter передала и постоянный представитель США в Совете Безопасности ООН Саманта Пауэр. «Поздравляю Надежду с Днем рождения, несмотря на ее несправедливое тюремное заключение в России».
«День» связался по телефону с одноклассником Надежды Савченко Валентином. «В школе Надежда была такой же, какой мы ее увидели на пленке, когда ее взяли в плен. Она была прямолинейной, любила правду и никогда ничего не скрывала, была честной. Ее не боялись, но уважали. У Надежды со всеми были нормальные отношения, основанные на уважении, – вспоминает одноклассник. – В День рождения я бы пожелал Надежде поскорее вернуться домой, к семье: маме и сестре. Как ни крути, она находится в плену. Несмотря на какую-то видимость «законных» действий, суды – она заложник…».
«День» также поговорил с одним из адвокатов Надежды – Марком Фейгиным. Напомним, ранее он в своем Twitter анонсировал сюрприз для Надежды в ее День рождения.
«Пронести какой-то подарок в тюрьму не представляется возможным. Весь подарок заключается в том, что нам удалось передать ей маленький кусочек торта. Все остальное к передаче запрещено», – рассказывает г-н Фейгин. Он также уточнил, что сегодня СИЗО закрыто из-за праздников и к Надежде можно будет попасть только завтра.
Что же касается акции на поддержку Надежды в России, то адвокат сказал, что они с коллегами просят людей «не подставляться под административную, а то и уголовную ответственность». «Никакого разрешения на любые публичные акции оппозиции в России нет. Поэтому никаких масштабных мероприятий не будет, поскольку это ставит под удар активистов. Их и так немного – большинство сидит. Однако здесь уже проходят одиночные пикеты: в Астрахани, в Екатеринбурге», – отметил адвокат.
Марк Фейгин также рассказал, что ожидает сегодня «заявлений высокопоставленных лиц, которые должны отреагировать на ситуацию с Надеждой». «С учетом масштаба акции – это, безусловно, будет политическим давлением на Кремль… и требованием, чтобы суд, который будет летом, прошел законно», – говорит адвокат.
По его словам, следствие, которое столько затягивалось, близится к концу – «осталась последняя экспертиза». «Невиновность Надежды уже для всех очевидна. Следствие велось долго потому, что не до конца было ясно решение, которое примут в Кремле: проводить ли публичный суд, который со всей очевидностью покажет всю необоснованность и незаконность преследования Савченко», – отмечает Марк Фейгин.
Интенсивная процессуальная работа, по словам адвоката, началась после голодовки Савченко. Впрочем, и здесь не обошлось без «несостыковок». «При всем безумии, которое сопровождает следствие – помните, они заявляли о 108 тыс. допрошенных? Физически, с процессуальной точки зрения и закрепления доказательств, это невозможно для полутора десятков следователей, которые входят в следственную группу. Можно вспомнить и тезис о том, что ополченцы из батальона «Заря» «сами отпустили Савченко», которая почему-то пошла «не в сторону Киева, а в Воронеж», – напоминает г-н Фейгин.
По мнению адвоката, для того, чтобы «по существу разобраться» в деле Надежды, следствию было достаточно 2-3 месяца, вместо 11.
Что касается дипломатического иммунитета Надежды Савченко, то Марк Фейгин отмечает, что «Россия, будучи членом ПАСЕ и других организаций Совета Европы, столкнется с огромной проблемой подтверждения своих полномочий». Напомним, российская делегация и так уже лишена права голоса на Парламентской ассамблеи Совета Европы. «А дальнейшие решения суда и следствия могут принести еще большие проблемы, вплоть до санкционных. Россия, как член Совета Европы, обязана отпустить Савченко, которая пользует иммунитетом на сессию в ПАСЕ. Пока полномочия Надежды действуют, то Москва должна приостановить даже уголовное преследование», – добавляет адвокат Надежды.
Он также не исключил, что «если суд признает неочевидную вину Савченко по сфабрикованному делу», то это не означает, что она будет отбывать наказание. По словам г-на Фейгина, «Уголовно-исполнительный кодекс РФ разрешает отбывать наказание в Украине и по соглашению про помощь между Россией и Украиной, ее могут отправить отбывать наказание в украинскую тюрьму».
Section
День Планеты