Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Победа, обернувшаяся поражением

или Как сливают протест
12 августа, 18:00
МОСКВА. 10 АВГУСТА 2019 ГОДА / ФОТО РЕЙТЕР

Митинг 10 августа в Москве, несмотря на дождь, собрал рекордное для последних лет число участников. Полиция говорит о 20 тысячах, организаторы — о 50 или даже о 60 тысячах. Судя по картинке, на проспекте Сахарова в этот день действительно собралось от 40 до 50 тыс. человек. Подчеркнем, что на этот раз митинг был разрешенным. Казалось бы, победа протеста! Раз произвол Мосгоризбиркома наконец-то вывел на улицы столицы столько людей, власти, как московские, так и федеральные, должны будут прислушаться к голосу масс и зарегистрировать хотя бы часть отвергнутых избиркомом демократических кандидатов. Но ничуть не бывало! И это совсем не потому, что российская власть такая смелая, а потому, что протест в России такой трусливый. Все дело в резолюции, которую приняли на митинге и которую поддержали, по словам организаторов, 47 тыс. человек. Ее стоит процитировать полностью:

1. Прекратить уголовные и административные дела, которые возбудили против участников мирных протестных акций.

2. Освободить незаконно арестованных по уголовному делу о так называемых массовых беспорядках и закрыть это дело.

3. Публично расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства и выстраивании механизма политических репрессий.

4. Отправить в отставку главу МГИК Валентина Горбунова и люстрировать членов избирательных комиссий всех уровней.

5. На осенней сессии Госдумы изменить избирательное законодательство и отменить подписной барьер.

Ознакомившись с этим текстом, власть не только не испугалась, но сразу поняла, что она выиграла, причем безоговорочно, по всем статьям. Собянин и Путин отделались легким испугом. Не зря же полиция и Росгвардия повязали всех видных и не подконтрольных себе лидеров протеста. А одну из немногих оставшихся на свободе, Любовь Соболь, на время митинга изолировали в ее офисе, сделав все, чтобы она на проспект Сахарова не попала. Поэтому резолюцию предлагали те либералы, которые, даже если и не являются системными, с властями предпочитают всерьез не ссориться и на ток-шоу к Владимиру Соловьеву ходить. Поэтому резолюция и вышла прекраснодушная и беззубая. Говорят, в первоначальном проекте было еще требование отставки Собянина, но оно куда-то пропало. А про отставку Путина и перевыборы Государственной Думы даже и в проекте не было. Как, очевидно, не было там и главных требований, с которых начался московский протест: зарегистрировать всех отвергнутых избиркомом кандидатов и перенести выборы в Московскую городскую Думу на более поздний срок.

Все пункты резолюции — суть благие пожелания, которые власть не собирается выполнять. Наивно думать, что Госдума, контролируемая «Единой Россией», может принять демократическое избирательное законодательство. Если какие-то фильтры, например, в виде сбора подписей, уберут, то придумают новые, похлеще прежних. Точно так же против некоторых участников протестов уголовные и административные дела, может быть, и прекратят, но только для того, чтобы завести новые дела против других участников. И 10 августа, после разрешенного митинга, опять арестовали 146 человек, которые попытались устроить  мирную прогулку по бульварам. И в Петербурге и в других городах на акциях солидарности с москвичами задержали более 100 человек, хотя там все ограничивалось пикетами. Так что даже 50 тыс. человек, вышедших на митинг протеста, сегодня не заставят власти отказаться от  политики репрессий. Вот если на протест выйдет несколько сот тысяч человек, как это было в 91-м году, если волна людей зальет всю столицу и другие города, как это недавно было в Армении, тогда, может быть, что-то и поменяется. Если только власть, по китайскому примеру, не утопит протест в крови.

Вот отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова (разумеется, без люстрации других членов избиркомов всех уровней) ЦИК во главе с Эллой Памфиловой действительно может. Недавно Элла Александровна как раз обсуждала этот вопрос с представителями КПРФ и в принципе не исключила ухода Горбунова со своего поста, на котором он пребывает уже 24 года. Но только тут надо будет сделать все, чтобы отставка Валентина Павловича ни в коем случае не выглядела бы как месть за нерегистрацию независимых кандидатов и уступка протестному движению. Ведь тогда получится, что по справедливости независимых кандидатов надо было бы зарегистрировать. Коммунисты эту проблему хорошо понимают, и подбросили главе Центризбиркома идею: Горбунов, мол, мешает проведению свободной агитации кандидатам от КПРФ. Повторяю, засидевшегося на своем теплом месте Валентина Павловича в отставку могут отправить, но только для того, чтобы поставить во главе Мосгоризбиркома кого-то, столь же лояльного Собянину, так что по существу эта отставка ничего не изменит. Призыв же привлечь к ответственности тех, кто виновен в нарушении избирательного законодательства и в политических репрессиях, в силу своей неконкретности не стоит вообще ничего.

Власть выиграла в главном. На самом большом митинге протеста протестные лозунги фактически уже и не выдвигались. Регистрации отвергнутых кандидатов больше не требовали, а значит, можно будет спокойно провести выборы и получить такую Мосгордуму, которая нужна Собянину. Сейчас часть либералов хочет противопоставить беспределу московских властей «умное голосование» оппозиционно настроенной части московских избирателей за кандидатов разрешенных партий системной оппозиции, чтобы осложнить жизнь Собянину. Наивная идея. Ведь в отсутствие в избиркомах представителей реальной оппозиции фальсифицировать результаты выборов можно будет без всяких усилий. Не исключено, что московский мэр пойдет на некоторое расширение представительства в Московской Думе коммунистов, но не более того.

И в заключение один характерный штрих. На митинге 10 августа один из участников попытался развернуть украинский флаг. Но его у него тут же вырвали, да еще и обозвали «пригожинским провокатором» (Евгений Пригожин, если кто забыл, — это «кремлевский повар» и владелец «фабрики троллей»). А вот я лично думаю, что это был вполне искренний человек, пытавшийся напомнить собравшимся об украинской революции и о российской агрессии против Украины. Тут вспомнились 2004—2005 годы, когда на митингах, проводившихся российскими демократами, развевались украинские флаги и выражалась солидарность с «оранжевой революцией». Сегодняшние же организаторы подобных митингов, да и многие их участники, украинской темы боятся как черт ладана. И наблюдать это грустно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать