Подозрительная смерть грузинского оппозиционера
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20080213/427-3-2.jpg)
Британская полиция заявила, что считает обстоятельства смерти грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили подозрительными. Опальный грузинский бизнесмен и бывший кандидат в президенты Грузии скончался во вторник вечером в Лондоне, предположительно, в результате сердечного приступа. Ему было 52 года. «Поздно вечером (около 11 часов) по адресу в Лезерхеде была вызвана полиция в связи с потерей сознания и смертью грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, — говорится в заявлении полиции графства Суррей. — Как и во всех случаях неожиданной смерти, обстоятельства произошедшего считаются подозрительными».
Нона Гаприндашвили, пятикратная чемпионка мира по шахматам, бывший руководитель предвыборного штаба Патаркацишвили, когда тот выдвигался кандидатом в президенты, сказала, что бизнесмен раньше не жаловался на здоровье.
Давний деловой партнер Патаркацишвили Борис Березовский, который также живет в Лондоне, заявил, что встречался с Патаркацишвили во вторник, причем тот жаловался на боли в сердце. По его словам, полиция не пускает никого в дом Патаркацишвили в Лондоне.
Бадри Патаркацишвили баллотировался в президенты Грузии, досрочные выборы которого прошли 5 января 2008 года, где он набрал 7,1% голосов. Во время предвыборной кампании он находился за пределами Грузии. Бизнесмен был владельцем грузинской телекомпании «Имеди», которую он продал корпорации News Corp Руперта Мердока.
В январе 2008 года генеральной прокуратурой Грузии против Патаркацишвили было выдвинуто обвинение в попытке государственного переворота. По мнению прокуратуры, он предпринимал попытки подкупа чиновников силовых министерств Грузии с целью организации массовых беспорядков, а также участвовал в подготовке террористического акта.
Патаркацишвили отверг все обвинения и, в свою очередь, обвинил грузинские власти в политическом давлении, а также в подготовке его убийства. До 13 января 2008 года бизнесмен, будучи кандидатом в президенты Грузии, пользовался неприкосновенностью, которая была отменена после официального обнародования итогов выборов, на которых победил нынешний президент Михаил Саакашвили.
Выпуск газеты №:
№27, (2008)Section
День Планеты