Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Последний ультиматум перед новой войной?

04 декабря, 00:00

Шестнадцать пассажиров автобуса стали жертвами взрыва, прогремевшего около полудня в воскресенье 2 декабря в окрестностях израильского города Хайфа. Взрывное устройство привел в действие террорист-камикадзе. 10 человек погибли на месте и еще шестеро скончались в больнице. Более шестидесяти пострадавших госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Этот теракт произошел через двенадцать часов после серии взрывов в торговом центре на самой оживленной пешеходной улице в центре Иерусалима в субботу вечером. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, 12 погибших и более 170 раненых. Все пострадавшие — молодые люди от 14 до 20 лет. Ответственность за проведение терактов взяла на себя палестинская экстремистская организация «Хамас».

Очередные теракты в Иерусалиме и Хайфе в минувшие выходные, похоже, не только перечеркнули возможность какой бы то ни было стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, но и максимально приблизили вожможность начала новой ближневосточной войны. Западные масс-медиа обращают внимание на заявление президента США Джорджа Буша по этому поводу — «Этот кризис представляет собой момент, когда все защитники мира должны подняться и бороться против террора», и указывают, что впервые за последнее время со стороны американского руководства не прозвучали традиционные призыввы к Израилю проявлять сдержавнность. Напротив, министр обороны США Дональд Рамсфельд, по сообщению Би-Би-Си, сказал, что возможную акцию израильской армии Вашингтон будет рассматривать не как месть, а как действия в целях самозащиты. Одновременно Вашингтон дал понять, что будет оказывать максимальное давление на руководство Палестинской автономии в целях прекращения террора.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прервал свой визит в США, обратился к нации и провел экстренное заседание израильского кабинета. Первым действием правительства была блокада палестинских территорий. Лидеру Палестинской автономии Ясиру Арафату при этом фактически был поставлен ультиматум — либо он предпринимает решительные действия в течение суток, либо в дело вступает израильская армия. Многие в израильском руководстве склонны считать, что Арафат либо не может, либо не желает установить жесткий контроль над экстремистскими организациями, такими как «Хамас» и «Исламский джихад». Тем временем Арафат объявил на территории Палестинской автономии чрезвычайное положение, палестиским силам безопасности поручено преследовать и доставить в суд всех, причастных к планированию и осуществлению терактов в Иерусалиме и Хайфе, сообщает Си-Эн-Эн. Силы безопасности Палестины уже объявили об аресте двух лидеров организации «Хамас» и 120-и членов «Хамаса» и «Исламского джихада». На улицы палестинских городов выведена бронетехника. На египетском курорте Шарм-эль-Шейх по инициативе президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдуллы срочно созывается арабский саммит для обсуждения ситуации.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко осудил действия террористов. Принимая участие в 9-м заседании Совета министров ОБСЕ в Бухаресте, он, как передает Интерфакс, сказал: «Эти преступления накануне такого важного международного форума, которым является встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, можно расценить как провокацию и попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, географически близком к европейской границе, а политически — от него неотделимом». В заявлении МИД Украины по этому поводу говорится, что теракты в Израиле были воспрняты с печалью и возмущением.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать