Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Принуждение к диалогу

Эксперт: Египетские военные ставят «Братьев-мусульман» перед выбором: потерять все или договариваться
15 августа, 12:26
ПАЛЕСТИНКА ЖДЕТ, КОГДА ПРИДЕТ ЕЕ ОЧЕРЕДЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ ИЗ СЕКТОРА ГАЗА В ЕГИПЕТ. ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЕГИПТЕ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО ЕГИПЕТСКИЕ ВЛАСТИ СОКРАТИЛИ КОЛИЧЕСТВО ПАЛЕСТИНЦЕВ, КОТОРЫМ РАЗРЕШЕН ВЪЕЗД В СТРАНУ / ФОТО РЕЙТЕР

Египетские военные, похоже, решили окончательно продемонстрировать, кто хозяин в стране. Только так можно рассматривать действия египетских сил безопасности армии, которые вчера разогнали два лагеря сторонников отстраненного президента Египта Мохаммеда Морсе. Полиция заблокировала прилегающие улицы, а потом лагеря начали разрушать с помощью бульдозеров. Полиция применила слезоточивый газ, над лагерями летали вертолеты, — сообщает Би-Би-Си. Представители движения «Братья-мусульмане» утверждают, что свыше 100 сторонников скинутого президента Мухаммеда Морси погибли в ходе разгона полицейскими их палаточного лагеря в Каире, — сообщило агентство «Франс Пресс». По данным журналистов, среди погибших — двое сотрудников силовых структур.

Напомним, что сторонники Морсе несколько недель устраивали сидячие акции протеста в палаточных лагерях, требуя его восстановления на президентской должности, с которой он был сброшен армией Египта 3 июля этого года. Лагеря были разбиты около мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе. Лагеря сторонников Морсе были разбиты в Каире полтора месяца тому назад. С тех пор в столкновениях между сторонниками и противниками президента Морсе погибло свыше 250 человек.

Следует отметить, что сторонники президента Морсе активизировались во вторник, когда они пошли маршем от площади Нахда к комплексу правительственных зданий, чтобы выразить протест против назначения нескольких армейских офицеров на должности губернаторов провинций.

А накануне министр иностранных дел Египта Набил Фахми сказал в интервью Би-Би-Си, что сидячие протесты «не могут продолжаться бесконечно», прибавив, что власть пытается достичь взаимопонимания с протестующими с помощью диалога. «Если полиции придется применить силу, она сделает это в соответствии с законом и основными нормами, в рамках которых проходят подобные операции», — подчеркнул Фахми.

«День» обратился к исполнительному директору Центра ближневосточных исследований Игорю СЕМИВОЛОСУ с просьбой прокомментировать последние события в Египте.

— Как только начался военный переворот, как я уже отмечал, — это очень опасная вещь. Потому что как только начинаются военные действия, то очень трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Египетские военные применили военный сценарий, очевидно, считая, что они контролируют ситуацию, поскольку их институт является самым мощным. Так оно, собственно, и есть. С этим трудно спорить. И сегодня в Египте идет противостояние двух мощных групп интересов: военных и «Братьев-мусульман». В этом противостоянии сейчас побеждают военные. Это еще не означает конец египетского государства, но это в значительной степени усложняет создание любых процедур, которые позволят этой стране существовать в более-менее демократическом режиме. Очевидно, что сегодня, как метко сказал мой коллега Александр Богомолов, идеалом для Египта может быть лишь Пакистан, где все-таки существуют демократические процедуры и где военные полностью контролируют ситуацию. А это и другие нюансы, которые мы в настоящее время наблюдаем в Пакистане: и террор, и деятельность исламистских движений, и политическая борьба.

Но сейчас вполне очевидно, что Египет находится в худшей ситуации, даже больше — он фактически находится в критической стадии. Очевидно, что в настоящее время других методов выхода из этой ситуации, кроме силового, нет. А будущее Египта будет зависеть от того, как египтяне выйдут из этой критической стадии.

Failed state — это значит, что в стране разрушены все институции. Между тем в Египте армия остается и есть самым важным мощным институтом. И нет никаких признаков, что этот институт разваливается. Поэтому я бы не ставил так вопрос, что Египет — failed state.

Что касается светски настроенных групп, то это не институты. Это группа интересов, которая не сформулирована. А египетская армия максимально перехватила сегодня инициативу. А светские группы могут быть наблюдателями, противостояние идет между «Братьями-мусульманами» и армией.

— Вынесли ли «Братья-мусульмане», которые пытались полностью узурпировать власть в стране пока не вмешались военные, урок с того, что происходит в стране?

— Идея игры с «нулевой суммой», когда победитель забирает все — характерна не только для Египта, но и многих других стран, в том числе и для Украины. Честно говоря, я имею большие сомнения, что этот опыт будет кого-то стимулировать к размышлениям. Что касается самих «Братьев-мусульман», то они имеют травматический опыт. Я не знаю, как будет развиваться ситуация дальше, потому что этот травматический опыт может привести к тому, что часть «Братьев-мусульман» опять обратится к насильственным действиям, террористическим методам борьбы. Это опасный прецедент, все то, что сейчас происходит в Египте, военный переворот и прочее. Предусмотреть последствия и развитие ситуации очень трудно. Ведь все настолько меняется. Если сегодня побеждает одна сторона, то завтра никто не даст гарантии, что через какое время будет побеждать другая сторона. Поскольку контролировать все невозможно, то так или иначе ситуация может выйти из-под контроля.

Что касается планов военных провести выборы, это хорошо, но это надо осуществить. Проводить выборы нужно по результатам каких-то договоренностей и достижения каких-то компромиссов между противодействующими сторонами. Для этого нужен как минимум диалоговый процесс. А то, что мы сегодня видим, это абсолютно противоположно, следовательно, и возникла необходимость вмешаться.

— Что может побуждать «Братьев-мусульман» к диалогу?

— Как ни парадоксально, но может случиться так, что сила заставит их пойти на диалог. Иногда это срабатывает, когда ты оказываешься в напряженной ситуации: или теряешь все, или получаешь часть. Но тогда армия должна быть последовательной и жестокой. А насколько армия готова к такому действию — это вопрос.

Когда верстался номер, стало известно, что правительство Египта объявило о введении в стране чрезвычайного положения на один месяц. Силы безопасности сообщили, что во время штурма лагеря протестующих были убиты 95 человек, а представители «Братьев-мусульман» утверждают, что число погибших составляет сотни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать