Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ритуальная встреча

Путин и Саакашвили договорились договариваться
14 июня, 20:27

Президент России Владимир Путин и президент Грузии Михаил Саакашвили решили искать пути урегулирования накопившихся конфликтов. «Обид было много из-за отсутствия контактов и непонимания, но есть желание выйти из этого состояния», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с грузинским лидером в Санкт-Петербурге.

Основной темой разговора двух руководителей было обсуждение ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. «Реальность такова, что идет аннексия территории нашей страны», — приводит слова Саакашвили ИТАР- ТАСС. Подчеркнув необходимость «восстановить конструктивный диалог», президент Грузии заявил, что «ни метра осетинской или абхазской территории никто не получит». В свою очередь, Путин высказал мнение, что «нельзя заниматься урегулированием конфликтов с помощью ножа и бритвы, нужно терпение, желание искать компромиссы». О двусторонней торговле лидеры говорили с прессой и до начала встречи. В.Путин отметил, что товарооборот между двумя странами растет, а М.Саакашвили выразил надежду, что Россия останется «значительным торговым партнером Грузии». Представители Грузии выражают надежду, что эта встреча поможет хотя бы немного сгладить многочисленные противоречия между двумя странами.

КОММЕНТАРИЙ

Семен НОВОПРУДСКИЙ, заместитель главного редактора газеты «Время новостей», (Россия):

— Эта встреча просто очень важный ритуальный момент. Хотя вряд ли российско-грузинские отношения радикально улучшатся при нынешних руководителях двух стран. В целом судьба Грузии будет зависеть от того, до какой степени она сумеет сохранить хорошие отношения с Западом, и главное — до какой степени Западу будет дело до Грузии. С другой стороны — то, что эта встреча состоялась, уже хорошо потому, что ситуация, когда президенты двух стран не разговаривают, очень плоха. Пока Грузия в значительной степени экономически зависима от России. В ее интересах эту зависимость уменьшать. Но радикального улучшения отношений в ближайшее время не произойдет, потому что предубеждение Кремля против нынешнего грузинского руководства очень велико. Но Россия рано или поздно поймет, что отыгрываться за потерю геополитического веса на более слабых партнерах не совсем прилично...

Было бы очень правильно, если бы Россия отменила запрет на ввоз в Россию «Боржоми» и грузинских вин. Тем более, что экспертиза показала, что вина, считающиеся фальшивыми, производятся в Рязанской области, а основная часть настоящих грузинских вин традиционно импортируется из Нидерландов. Если Россия сможет побороть в себе этот комплекс, будет очень хорошо. Наверное, главная проблема в отношениях двух стран — введение в одностороннем порядке визового режима для грузин. По сути, визы — единственное, что удерживает страны СНГ в рамках этого аморфного образования. Грузия, в свою очередь, могла бы дать политические гарантии того, что не будет войны в Южной Осетии и Абхазии, и будет максимально взаимодействовать с Россией в рамках смешанной контрольной комиссии по Южной Осетии. Понятно, что политические возможности Грузии и России несопоставимы, и тот, кто сильнее, должен вести себя разумно и осознавать свою ответственность за поддержание хороших отношений. Грузия не может сделать для России столько хорошего, сколько может Россия для Грузии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать